Процесс лишения водительских прав за долги

В 2015 многие граждане России были ошарашены той новостью, что Государственная Дума собирается принять закон, который позволяет лишать водителей права вождения за долги. Решение стало неожиданностью для общества и влекло за собой мысль о том, что большинство водителей лишат прав вождения транспортным средством. Указанный закон предусматривает лишение водительских удостоверений не только за нарушение прав дорожного движения, но и за такие моменты:

  • задолженность по алиментам;
  • кредитные долги, по которым начисляется пеня и штраф;
  • задолженности по оплате ЖКХ.

Основной смысл закона

Если рассматривать подобный закон поподробнее, то в нем имеются некоторые исключения. Основной его принцип заключается в том, что судебные приставы могут отнять у человека документ, который позволяет ему управлять транспортным средством. Таким образом, гражданин будет лишен документа до тех пор, пока не погасит все возложенные на него штрафы и задолженности. Стоит отметить, что в данном нормативном акте идет речь не только об удостоверениях на наземный транспорт, но и документов на право вождения водным транспортом.

Многие восприняли закон отрицательно, однако, нашлись и сторонники. Ко вторым категориям относятся матери-одиночки, бывшие мужья которых уклоняются от уплаты алиментов. Ранее, таковым практически ничего не грозило, и они могли спокойно уклоняться от подобных обязательств, но на данный момент, таковым должникам стоит задуматься.

Новостью остались довольны и сотрудники банков, ведь очевидно, что в России очень много людей, которые имеют потребительские кредиты.

Особенность закона

Не стоит бояться новых порядков тем водителям, которые имеют на своем счету задолженности в размере до 10000 рублей. Процедура лишения прав будет касаться только тех граждан, сумма долгов которых составляет более 10000 рублей.

Порядок лишения прав такой, что после решения суда судебный пристав связывается с должником и предлагает ему добровольно погасить все свои задолженности за пять дней. Если же никакой реакции наблюдаться не будет, то судебный пристав может потребовать, чтобы на должника была наложена мера воздействия в виде лишения водительского удостоверения.

06 июля 2016  70

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.