Сколько можно ездить без страховки по договору купли-продажи автомобиля

С чего начинается считаться автомобиль вашей собственностью? Разумеется, с покупки. Причем, неважно, берете ли вы «куколку с нуля», или транспортное средство с рук. Согласно закону, любое авто и водитель подлежат необходимому страхованию.

ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности) – эффективный инструмент повышения безопасности на дорогах, является обязательным и выступает гарантом выполнения обязательств сторон и возмещения ущерба.

В реальности нередко различные ведомства, которые относятся к законообразованию и исполнению, не работают согласованно, поэтому в некоторых случаях возникают противоречия и различные трактовки законов.

Какие же сроки предоставляются для оформления ОСАГО?

В случае приобретения автомобиля с рук есть несомненный плюс – выбор компании-страховщика остается за вами, а не навязывается салоном-продавцом, как при покупке нового авто.

Оформить полис можно до регистрации транспортного средства, либо не позднее десяти дней с момента заключения договора. Регистрация машины тоже должна уложиться в десятидневный срок с момента покупки. Датой покупки является момент заключения договора купли-продажи. Несоблюдение сроков регистрации и страхования личного автомобиля влечет за собой административную ответственность.

Небольшие уточнения

Согласно законам и постановлениям Верховного суда РФ, десятидневный строк управления автомобилем без полиса существует, но он не является абсолютным по ряду причин:

  • Некоторые правовые документы могут содержать в себе противоречия друг другу, хотя и вполне оспоримые;
  • В России право не прецедентное, следовательно организации, иерархически ниже Верховного суда прямым образом не аналогично решать аналогичные дела.

Таким образом, десять дней, предусмотренных законодательством, у вас есть, но исходя из здравого смысла и «чтобы перестраховаться» лучше приобрести ОСАГО до того, как вы в первый раз сядете за руль вашего приобретения.

06 июля 2016  69

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.