Развод через суд с детьми: порядок расторжения

Вступая в брак, два любящих человека строят планы на будущее. Так как никто из нас не идеален, повлиять на семейную жизнь может что угодно. Некоторые пары не в состоянии решить все проблемы и уверенно расторгают брак. Если данное желание обоюдное, то можно избежать судебного процесса, но при наличии детей – это сделать невозможно. В любом случае вам придется обращаться в ЗАГС, а в дальнейшем в суд.

Расторжение брака с детьми

Развод – неприятное событие, которое влияет не только на супругов, но и их детей. Негативные эмоции, которыми окружен ребенок, оставляют отпечаток на его дальнейшей жизни. Если муж и жена без каких-либо проблем решили развестись, то это можно сделать и в ЗАГСе. Некоторые считают, что при наличии ребенка, этого сделать нереально без суда. Несовершеннолетний ребенок не является помехой для развода через ЗАГС. У вас есть право расторгнуть свой брак в таких случаях:

  • один из супругов признан недееспособным;
  • без вести пропал муж или жена;
  • один из супругов заключен в тюрьму на срок больше 3-х лет.

В других случаях, вы вынуждены обратиться в суд, где будут рассматриваться права и обязательства родителей. Благодаря этому процессу можно уточнить такие вопросы:

  • с кем будет проживать дитя;
  • можно ли общаться одному из родителей с несовершеннолетним ребенком и другие.

По правилам, если ребенку нет одного года, то вы не имеете право разводиться со своей половинкой. Даже если вы обратитесь в суд, вам придет отказ. Серьезно настроившись на развод, необходимо собрать такой пакет документов:

  • исковое заявление;
  • заверенная копия паспорта (мужа и жены);
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • договор о разделе имущества (если ранее был заключен).

Имея на руках данный пакет, вы можете обращаться в канцелярию суда. После просмотра, вам укажут дату, когда нужно прийти на суд. В основном все судебные дела решаются по месту жительства супругов. Первое заседание не несет окончательного решения. Считается, что супругам необходим месяц для того, чтобы обдумать свое решение и уладить все проблемы. После пройденного времени назначается еще одно заседание, и именно оно является решающим.

После того, как судья принял окончательное решение, супруги должны обратиться в ЗАГС и взять свидетельство о расторжении брака. Данный документ полностью уверяет об окончательном разводе, а так же решении судьи о месте жительства ребенка. Указания о разрешении в общении редко помещаются в документе, но если один из сторон категорически против, то судья его вносит.

06 июля 2016  82

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.