Пенсионный фонд взыскивает с людей компенсации, которые они не получали? Судитесь!

К нам обратился гражданин с которого незаконно взыскали компенсацию трудоспособному лицу, занятому уходом за нетрудоспособным гражданином, достигшим возраста 80 лет в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края.

Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за лицом, достигшим возраста 80 лет, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2007 № 343 (далее – Правила). Согласно Правил, ежемесячные компенсационные выплаты устанавливаются неработающему трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином. Компенсационная выплата осуществляется к пенсии, назначенной нетрудоспособному гражданину, в период осуществления ухода за ним.

Таким образом, согласно пункту 1 Правил, фактически денежную компенсацию в размере 1 200 рублей непосредственно от Пенсионного фонда получает само нетрудоспособное лицо.

ГУ УПФ РФ по г. Георгиевску и Георгиевскому району СК основанием для обращения в суд с иском о взыскании с гражданина незаконно полученной компенсации указал, что согласно выписке из лицевого счета, он поступил на работу, а в Пенсионный фонд об этом не сообщил. На основании указанного, мировой судья сделал вывод, что лицо проявило добросовестность и несвоевременно сообщив о поступлении на оплачиваемую работу и прекращении осуществления ухода, неправомерно получил компенсационную выплату.

При этом, обратившийся к нам клиент утверждал, что не получил ни одного рубля спорной компенсационной выплаты, так как после обращения в Пенсионный фонд с заявлением о том, что согласен осуществлять уход, не стал ухаживать за нетрудоспособным гражданином, не был знаком с бабушкой, за которой должен был осуществлять уход и никогда не получал от нее ни каких денежных средств, в том числе выплачиваемых к ее пенсии компенсационных выплат.

Учитывая, что ответчик никаких денежных средств от пенсионного фонда и от нетрудоспособного лица не получал и бесспорных доказательств обратному не было представлено, нам удалось оспорить и выиграть это дело в пользу клиента!

Правовой центр "ЮрКонсалтинг"
юридическая компания

23 ноября 2018  156

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие статьи: