Дело № 1202. Aequat causa effectum. «Причина равносильна следствию» - старый латинский афоризм.

Морозным зимнем вечером, по заснеженной дороге наш клиент спокойно ехал в своем автомобиле домой. Дорога была полупустой, музыка в салоне и вид за окном создавали ламповую атмосферу. Подъезжая к перекрестку, у нашего клиента не было сомнений в успешном завершении поездки. В это время от парковки, начало движение транспортное средство, под управлением будущего виновника ДТП. Без включенного «поворотника», виновник ДТП пересек полосу попутного направления и далее пересекая двойную сплошную линию, совершил маневр по развороту на полосу встречного движения. Наш клиент предвидя столкновение, предпринял экстренное торможение, однако это не помогло избежать столкновения.

 

В результате ДТП авто клиента получило множественные механические повреждения на сумму более 700 тыс. руб. Осложнялась ситуация и тем, что виновник ДТП не являлся собственником транспортного средства, у виновника и владельца авто были просрочены договоры ОСАГО и КАСКО. Данное обстоятельство лишало клиента права для обращения к своей страховой компании по ОСАГО за выплатой страхового возмещения. Кроме того, данные лица наотрез отказывались выплачивать нашему клиенту какие-либо деньги, перекладывая ответственность за компенсацию ущерба друг на друга.

 

Правоотношения, сложившиеся между клиентом, виновником ДТП и собственником авто, за рулем которого находился виновник ДТП, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения». Ввиду наличия причинно-следственной связи между действиями виновника ДТП, выразившихся в грубом нарушении положений ПДД и наступившими последствиями в виде столкновения транспортных средств и причиненного ущерба, на виновника ДТП возлагается обязанность по его возмещению. Собственник транспортного средства, за рулем которого находился виновник ДТП, как владелец источника повышенной опасности, на равных условиях вместе с виновником ДТП, несет ответственность за вред, причиненный в результате ДТП. Наличие, размер и степень вины каждого из них будет установлены судом с учетом обстоятельств дела и представленными доказательствам. Потерпевшему должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного автомобиля, без учета износа.

 

С целью мирного урегулирования спора, юристом компании были подготовлены досудебные претензии. Виновная сторона понимала, что в суде будет сложно доказать свою невиновность и переложить ответственность за возмещение ущерба на кого-то одного, сделав его «крайним». В результате, виновник ДТП и владелец авто приняли решение о добровольной компенсации причиненного ущерба нашему клиенту не доводя дело до суда.

Всем удачи на дорогах!

ЮРИСТ ГРУПП СИБИРЬ
юридическая компания

12 января 2022  124

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие статьи: