Эволюция любви: от вздохов при луне до стонов при разделе имущества.

Имущественные споры являются проблемным вопросом нашего времени. Лишь небольшая часть разводов решается мирным разделом совместно нажитого имущества. Судебное производство по этим вопросам является неотъемлемым спутником процесса расторжения брака.

Согласно законодательства совместная собственность супругов- это имущество, нажитое ими в период нахождения в браке, и делится между ними пополам.

Совместное имущество включает в себя:

-все виды доходов, полученные каждым из супругов за исключением целевых выплат, таких как возмещение ущерба или материальная помощь;

-все движимое и недвижимое имущество, приобретенное супругами за счет общих доходов (за исключением вещей индивидуального пользования- например, одежда. Исключение составляют предметы роскоши).

Стоит обратить внимание на то, что если в период брака один из супругов не имел никакого дохода исключительно по уважительным причинам (например, уход за детьми), он имеет равные права наравне с другим супругом на пользование и распоряжение имуществом, которое было нажито в браке. Имущество, полученное в подарок или в наследство, то есть на основе безвозмездной сделки, разделу не подлежит. Индивидуальное имущество одного из супругов становится совместным, если во время брака стоимость этого имущества возросла за счет вложения труда и материальных средств другого супруга или же общего имущества супругов. Результаты интеллектуальной деятельности одного из супругов принадлежат ему.

Разделить совместно нажитое имущество можно и в период брака путем соглашения супругов в письменной форме, либо в судебном порядке.

В любом случае не обойтись без квалифицированной юридической помощи. Это связано со множеством законодательных особенностей и процессуальных нюансов. Незнание, упущение которых может привести к уязвимости позиции одного из супругов.

В бракоразводном процессе важна защита интересов несовершеннолетних. Согласно Семейного кодекса все вещи, взносы на имя детей за счет совместных доходов супругов, которые служили для удовлетворения потребностей детей, передаются тому супругу, с которым проживают дети. Важным моментом является то, что для защиты интересов детей суд наделен правом раздела имущества с увеличением имущественной доли в пользу супруга, с которым при разводе остаются дети.

Каждая сложившаяся ситуация индивидуальна, поэтому мы предлагаем профессиональную помощь в решение семейных споров.

Адвокатское бюро "СтраТегиЯ"
юридическая компания

23 ноября 2018  146

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие статьи: