Возмещение ущерба при затоплении квартиры

Жизнь – штука коварная и мы никогда не знаем, что нас ждёт завтра. Ушли вы из квартиры на работу/учёбу или пошли отводить детей в школу, да может просто пошли к кому-то в гости, а потом возвращаетесь домой, а у вас будто ливень прошёл. Что делать, если вас затопили соседи, мы рассмотрим в нашей статье.

Вы в панике, не знаете, что делать и начинаете нервничать, но в этой ситуации нужно действовать спокойно и постараться действовать раздумчиво. Вы прекрасно понимаете, что при затоплении, вам нужно будет менять обои, либо сам потолок, если он подвесной, проводку в квартире, чтобы не произошло короткого замыкания, возможно мебель и другие вещи в вашем доме. Следовательно, вам необходимо знать, что с виновников можно будет вытянуть компенсацию за все это, плюс не забыть о моральном ущербе. Вы всё еще в панике, бежите к соседям выше, начинаете орать – так делать нельзя, возможно они сами в шоке от произошедшего, поэтому тут нужно провести конструктивную беседу, по существу. Если беседа не выходит, то необходимо знать куда обращаться, если затопили соседи.

4bb0e8352980cf47e6518975b0dcd098_428.jpg

Давайте разберёмся, что нужно делать, если затопили соседи сверху:

  1. Вызывайте работника ЖЭУ или управляющей компании, которая закреплена по вашему адресу. Они обязаны посетить вашу квартиру и обследовать ее на предмет затопления. В акте они указывают причину, из которой квартира была подтоплена, а также результаты этого подтопления. После составления акта, представитель ЖЭУ подписывает акт, вы также ставите там свою подпись. Виновник «торжества» тоже должен поставить подпись, но, если он этого не сделает – ничего страшного, акт и так считается действительным. Но стоит их предупредить о том, что, если они решат доводить дело до суда, потеряют они больше средств, нежели по обоюдному разрешению проблемы.
  2. Вы прекрасно понимаете, что на глаз определить сумму ущерба невозможно, именно поэтому вам необходимо оценить убытки, которые вы понесли от подтопления. Для этого нужно, для начала, обсудить все полюбовно с виновниками, однако если они на контакт не идут, то обратиться к эксперту-оценщику. Стоит также учитывать, что к нему необходимо обращаться, когда прошло 1-2 дня после потопа, потому что в этот период легче оценить, сколько вреда было причинено. Вы получите детальный отчёт о том, сколько вам будут должны соседи за порчу имущества и с этим документом вы можете спокойно идти в суд.
  3. В ущерб могут быть включены все те предметы и то имущество, которое было испорчено, в том числе испорченная проводка, обои, потолок и т.д. Даже за то, что у вас производилась уборка и чистка ковров или ковролина, вы имеете право получить возмещение. После определения суммы ущерба, вы можете снова дать шанс соседям возместить всё мирно, т.е. без обращения в суд. Хотим отметить, что на суд, заранее, необходимо быть готовым, т.к. чаще всего такие соседи не идут на контакт.
  4. При отказе виновников от оплаты, у вас появляется прецедент для обращения в суд. Суд, который имеет право рассматривать такие дела, начинается с районного. Обратите внимание, что если полная сумма ущерба менее чем 50 тысяч рублей, то делом будет заниматься мировой судья, если же речь будет идти о более крупной сумме, то дело переводят в Федеральный суд.

Мы хотим вас сразу обрадовать тем, что в 90% случаев судебное разбирательство заканчивается быстро и в пользу истцов, так как если вы последовали данным шагам, которые мы представили выше, то у вас всё обязательно получится. Но если же судебное разбирательство затянулось, то не стоит терять настрой на победу, так как все необходимые документы собраны и все доказательства против тех, кто затопил вашу квартиру.

20 июля 2021  106

Комментарии

Автор: ООО "Адонай"  
05.09.2015 16:46
К вышесказанному хочется добавить немного практики. Бывает так, что виновником затопления может быть не только собственник вышестоящей квартиры, но и управляющая компания или ТСЖ (например, когда стояк отопления "побежал", а это относится к общедомовому имуществу и является зоной ответственности УК или ТСЖ). В таких случаях, сколько бы пострадавший от затопления не вызывал сотрудников УК или ТСЖ для составления Акта о затоплении, они могут не прийти, дабы не подписывать себе приговор....Как же тогда быть? Самостоятельно оформляете Акт о затоплении в свободной форме, его подписываете вместе с вашим вышерасположенным соседом + подписи ставят другие 2 собственника (незаинтересованные лица). Когда эксперты-оценщики будут заниматься оценкой причиненного ущерба, то обязательно пусть укажут причину затопления, т.к. судам надо установить вину и причинно-следственные связи с ущербом. Удачи!

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.