Страхование автомобиля при покупке

Страхование автомобиля при покупке

Решение о покупке автомобиля является очень важным и стоит основательно подойти к этому вопросу. Рассмотрим моменты, связанные со страховкой вашего будущего автомобиля при его покупке. Вне зависимости от того какой вы решили купить автомобиль – будь то новый, только сошедший с конвейера внедорожник или подержанный «москвич» соседа и способ оплаты вашей покупки – банковский кредит или рассрочка, или наличный расчет, тогда машину необходимо застраховать.

Виды страховки автомобиля.

Если вы решили приобрести автомобиль в кредит, то скорей всего банк предложит вам оформить КАСКО одновременно с подписанием договора. Что такое «КАСКО»? Прежде всего КАСКО - это страхование вашего транспортного средства от угона, хищения или возможного ущерба. При КАСКО страховка не распространяется на компенсацию возможного ущерба третьим лицам. Стоимость КАСКО варьируется в зависимости от страховой компании и не регулируется государством. Некоторые интернет сервисы позволяют самостоятельно произвести приблизительный расчет стоимости КАСКО именно для вас. Но, обязательно надо понимать, что КАСКО - это недешевое удовольствие и его стоимости приблизительно равна процентам по автокредиту. Так же следует понимать, что в случае наступления страхового случая страховые выплаты получит именно банк, а никак не вы. Но даже в этом случае КАСКО – это выгодно для владельца. Потому что в случае причинения ущерба автомобилю, вам бы пришлось самостоятельно оплачивать его ремонт и продолжать платить проценты по кредиту, что значительно увеличило б финансовую нагрузку.

15876_369.jpg

Стоимость КАСКО зависит от многих факторов: вид автомобиля, его модель, характеристики авто и его стоимость, статистика угонов и ваш водительский стаж. Это перечень можно продолжать еще очень долго. В этом вопросу все зависит от конкретной страховой компании, в которой вы решите приобрести полис. Очень часто при оформлении автокредита в банке, банк настоятельно рекомендует определенную страховую компанию, которая чаще всего является его дочерним предприятием. Стоимость КАСКО в таком случае будет на 10-20% выше чем у остальных.

В соответствии с Законом РФ «Об обязательном страховании транспортных средств», каждый ответственный водитель должен иметь обязательное страхование автогражданской ответственности или проще говоря полис ОСАГО. Название такой страховки говорит само за себя и отсутствие ОСАГО влечет за собой административную ответственность. Сроки оформления ОСАГО четко прописаны в вышеупомянутом законе и составляют 10 (десять) дней с момента оформления машины. История ОСАГО в России сравнительно нова и существует подобный вид страховки с 2003 года. В отличии от старушки Европы, где такая страховка обязательна для водителей с середины прошлого века, у нас законодательство и, соответственно, требования по ОСАГО меняются чуть ли не ежегодно. Надо четко для себя понимать кто является участниками ОСАГО. Прежде всего это страховая компания – организация у которой есть лицензия на оформление полисов. Далее – страхователь – владелец страхового полиса. И, конечно, выгодоприобретатель – третья сторона, которой компенсируется причинённый ущерб. Из этого следует, что основное отличие ОСАГО от КАСКО – это возможность за счет страховой компании возместить причиненный ущерб невиновной, в ДТП, стороне. Такой вид страхования обеспечивает безопасность участников дорожного движения и гарантирует покрытие убытков. Где же правильно оформить ОСАГО? Существует ряд государственных и частных организаций, где можно приобрести полис. Тарифы, по которым производиться расчет стоимости страховки, установлены Правительством Российской Федерации. Они являются обязательными для применения во всех страховых компаниях в независимости от их форм собственности. Но тариф – это еще не окончательная стоимость. Существует еще ряд коэффициентов на который этот самый тариф умножается. Что же это за коэффициенты? Сюда входит и коэффициент, который завит от территории, где будет в основном ездить автомобиль. Также отдельно считаются коэффициенты водительского стажа и параметров автомобиля (его мощности и срока эксплуатации), а также все возможные скидки, входящие в «бонус-малус». И еще один важный момент – ОСАГО приобретается на конкретный автомобиль и в полис вписываются все водители, которые будут управлять им. Вы можете самостоятельно рассчитать примерную стоимость ОСАГО воспользовавшись многочисленными онлайн калькуляторами.

На сегодняшний момент максимальная возможная сумма к возмещению за причиненный ущерб транспортному средству составляет 400 тыс. рублей, а сумма возмещения ущерба, связанного со здоровьем и жизнью – 500 тыс. рублей.

Итак, страхование автомобиля при его покупке является обязательным. В случае покупки машины в кредит, скорей всего банк с целью обеспечения своей безопасности предложит вам оформить КАСКО – страховку от угона, хищения или возможного ущерба. В любом случае, в соответствии з Законом РФ, в течении 10 дней с момента покупки авто оформляется ОСАГО, что позволяет в случае ДТП покрывать ущерб еще и лицам, пострадавшим в ДТП.

20 июля 2021  96

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.