Жалоба в порядке надзора

Истец подал иск на алименты на содержание ребенка. Решением суда иск был удовлетворен. Ответчик с данным решением не согласен и подает жалобу в суд.

 

В Городской ___________суд города _____________
Ответчик: ___________________
Истец: _______________________

Жалоба в порядке надзора
________ года __________ городской суд _____________ области рассмотрел гражданское дело № _______ г. по иску _____________. к ______________. о взыскании алиментов. Суд решил взыскать с меня алименты в пользу _____________ на содержание ребенка – дочь ______________________ года рождения, в размере ___ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с __________ года до совершеннолетия ребенка.
Вместе с тем, с указанным решением суда первой инстанции я не согласен, считаю, что оно незаконно и принято с существенными нарушениями норм гражданско – процессуального права, а решение суда подлежит отмене по следующим основаниям:
__________________ исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка было подано в августе _______ года.
Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, участвующих в деле.
Сторонами являются истец и ответчик. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.
Гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами, обладающими согласно законодательству РФ правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов.
Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.
В ходе подготовки дела к судебному заседанию я не был вызван на беседу с судьей. Более того, при подготовке дела к судебному заседанию судья обязан направить или вручить ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Исковое заявление мне никто не направлял и тем более не вручал.
Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны о времени и месте рассмотрения дела.
Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Ни одним из этих способов судебного извещения и вызова меня как ответчика по делу не извещали и не вызывали в судебные заседания, о времени рассмотрения дела надлежащим образом не уведомляли.
Положениями ГПК предусмотрено, что разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.
Также в судебном заседании секретарь заседания докладывает суду, кто из вызванных по делу лиц явился, извещены ли не явившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия. Но так как я не был надлежащим образом уведомлен, то не мог известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин и возражения относительно исковых требований истицы.
Резолютивная часть решения суда должна содержать срок и порядок обжалования решения суда. Так как я не знал о существовании данного решения, то и не мог воспользоваться правом на его обжалование, тогда как по ГПК лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Следовательно, мной пропущен десятидневный срок для апелляционного обжалования и годичный срок на надзорное обжалование. Лицам, пропустившим установленный законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. А как видно о существовании решения суда о взыскании алиментов с меня в пользу ___________________. на содержание ребенка – дочь _______________ года рождения, в размере ____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная ________________ года до совершеннолетия ребенка, я узнал в марте ______ года из содержания требования об оплате по алиментным обязательствам, повестки, исполнительного листа, расчета задолженности по алиментам, копии которых мне прислал судебный пристав – исполнитель ПССП _____________ района.
Также мною ___________ года направлено заявление в _______ городской суд ______________ области, с просьбой выслать мне копию вышеуказанного решения, на что по неизвестным мне причинам был выслан дубликат исполнительного листа. Таким образом, по настоящее время у меня на руках нет решения суда по делу № ________________ г. и я с ним не ознакомлен.
Следовательно, до обращения в январе ______ года ко мне судебного пристава – исполнителя я ничего не знал о рассмотренном деле, копию искового заявления не получал, о времени и дате рассмотрения дела не был уведомлен и копию решения не получал.
А тот факт, что я якобы скрывался от суда и определением ____________________ суда, направленного в ССП № ____________ был подан в розыск, то я ни от кого не скрывался, где я живу моя бывшая супруга знает. ___года по настоящее время я постоянно проживаю по адресу: __________________________________________________________________
Я пытался с ней связаться по почте по старому адресу, отправлял письмо с уведомлением, но письмо вернулось. Тогда я созванивался с ней в ____ году, и у нас было несколько телефонных разговоров по поводу взыскиваемых с меня алиментов, и она сказала мне, что претензий ко мне не имеет. Дело в том, что сразу после расторжения брака с ________________________. у меня была устная договоренность, что я ей покупаю 2 – х комнатную квартиру на средства от продажи 3 – х комнатной квартиры, принадлежавшей моим родителям, а на алименты она не подает. С данной договоренностью истица была согласна, что неоднократно говорила в телефонных разговорах, состоявшихся в течение ________ года. Также о такой договоренности знали:
________________________________ которая в тот момент проживала в городе ________ с истицей в квартире моих родителей, а в настоящее время проживает в ________________________________
__________________________, проживает в ______________ область, город ____________, улица _________________________ и могут подтвердить факт принадлежности в 3 – х комнатной квартиры моим родителям.
Исходя из вышесказанного, истица не могла претендовать и не претендует по настоящее время на взыскание алиментов.
На основании изложенного и руководствуясь положениями статей 35, 36, 38, 112, 133, 147, 153, 214, 376 – 391 ГПК РФ
ПРОШУ
1. Восстановить пропущенный годичный срок надзорного обжалования.
2. Отменить решение ______________________ суда _______________ области от ____________________ года по делу № ________________ вынесенное с существенными нарушениями норм гражданско – процессуального права и прекратить производство по делу.
3. Вызвать в качестве свидетелей по делу ___________________ ___________________

Приложение:
1. Копия надзорной жалобы по числу сторон;
2. Копия заявления с квитанцией об отправке в _______________________;
3. Копия дубликата исполнительного листа с сопроводительным письмом, вместо запрошенного решения суда;
4. Копия конверта с уведомлением о возврате направленного письма _____________________________

«_____» ___________ 20_года _______________

 
29 мая 2015  158

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы