Надзорная жалоба на решение суда в президиум верховного суда

Решением федерального суда удовлетворено заявление Администрации города о признании недействительным договора о безвозмездной передаче гражданину квартиры в собственность. Решение суда не было обжаловано в кассационном порядке. Решение суда вынесено с грубыми нарушениями процессуального и материального права. Заявитель просит истребовать из федерального суда гражданское дело о признании недействительным договора о безвозмездной передаче гражданину в собственность квартиры. Передать дело на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции ВС.

 

В Президиум Верховного Суда РД

__________________________
Прож., __________________________

Заявитель по делу : Администрация г. _______________
Адрес : _______________


НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА
на решение суда

Решением ___________ федерального суда г.___________ от __________ года удовлетворено заявление Администрации г.___________ о признании недействительным договора о безвозмездной передаче __________ квартиры в собственность.
Решение суда не было обжаловано в кассационном порядке.
Решение суда вынесено с грубыми нарушениями процессуального и материального права.
Нарушения, допущенные судом при рассмотрении и принятии заявления к рассмотрению являются существенными и влекущими отмену решения в надзорном порядке.
1.Судом принято к рассмотрению заявление , а не иск, при том что оспаривается договор передачи квартиры в собственность и заявлено требование о признании недействительным завещания, т.е требования имущественного характера.
Дело подлежало рассмотрению в исковом порядке, а не в порядке заявления.
2. Поскольку суд рассматривал вопрос о признании завещания на меня от ______________ недействительным к делу в качестве ответчика должна была быть привлечена я, тем более что я фактически проживала в квартире.
Из решения следует, что в суде представитель Администрации отказался от иска о признании завещания недействительным, при этом мое мнение относительно прекращения дела в части суд не выяснял.
Даже при отказе от иска в части завещания меня обязаны были привлечь к делу как заинтересованное лицо, поскольку суд располагал данными о наличии завещания на мое имя и о том, что я пользуюсь квартирой, т.е знал, что решение затрагивает мои права.
Согласно ст. 364 ГПК РФ , если суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле является безусловным основанием для отмены судебного решения.
3.Администрация г.__________ по делу является ненадлежащим истцом. Стороной сделки по передаче квартиры в собственность _________ Администрация не являлась , в виду чего не имела права оспаривать договор. Стороной сделки являлось объединение « ______________ «, которое с подобным требованием на протяжении __ лет в суд не обращалось. Более того, Администрация вообще не имеет отношения к спорной квартире, поскольку до передачи ведомственного дома объединения « _________ « на баланс Администрации города, квартира уже была передана в собственность частному лицу ____________. После его смерти фактически было принято его сыном, который входил в ордер на получение квартиры, имел право на приватизацию квартиры, проживал в квартире и оплачивал за квартиру, а впоследующем, завещал квартиру ____.
В соответствии со ст.3 ГПК РФ суд вправе обратится с заявлением только заинтересованное лицо за защитой нарушенного права. Права Администрации в 2006 году составленным в 1992 году договором нарушены быть не могли.
4. Администрацией в заявлении не изложены основания для признания сделки по передаче квартиры № __ по ул. ____________ № __ в личную собственность __________ от _________ года недействительным.
5. В решении суда также нет ссылки на норму материального права, которой не соответствует сделка или каковые нарушены при заключении сделки по приватизации квартиры, что не соответствует требованиям ст.198 ГПК РФ .
Суд, не привлекая меня к участию в деле, лишил меня возможности заявить о применении сроков исковой давности к требованиям. Для признания сделки недействительной с _____ года прошло __ лет.
В решении суд сослался на то, что дом по ул. ____________ в г._________ по состоянию на _________ года находится в реестре объектов муниципальной собственности г.__________, однако данное обстоятельство никак не может свидетельствовать о нахождении в собственности квартиры или наличии иных прав на спорную квартиру у Администрации г._________, поскольку из самого заявления следует безусловно, что квартира по договору приватизации с ____ года передана иному лицу- _____________.
В резолютивной части решения указано, что суд удовлетворил заявление и указано .что суд признает недействительным договор на квартиру, т.е фактически рассмотрел исковые требования.
Вышеприведенные нарушения являются безусловным основанием для отмены судебного решения в надзорном порядке.
На основании изложенного

ПРОШУ :

Истребовать из _________ федерального суда гражданское дело по заявлению Администрации города __________ о признании недействительным договора о безвозмездной передаче гр. ____________ в собственность квартиры № __ по ул. _____________ № __ от __________ года .
Передать дело на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции ВС РД по доводам моей жалобы для отмены решения ___________ федерального суда г._________ от __________ года .

Приложение :

Решение суда
Квитанция об о оплате госпошлины

__________________________

 
29 мая 2015  152

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы