Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности

Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности. После смерти гражданина открылось наследство, состоящее из имущества, а также денежного вклада. Истец является дочерью умершего гражданина, а следовательно наследником первой очереди. Однако в установленный законом срок истец не обратилась к нотариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство в связи с перенесенной операцией и затянувшимся реабилитационном периодом и как следствие  неудовлетворительным состоянием здоровья. Истец просит суд восстановить срок для принятия наследства.

 

В _____________ городской суд _________ области

истец: _______________________

ответчик: Администрация ______________________ района

Третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ______________ области

_____________ ОСБ ___________
1

цена иска:______________________ рубль

госпошлина: на основании п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ , составляет 9 015 рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (УТОЧНЕННОЕ)
О восстановлении срока для принятия наследства и признании права
собственности на наследственное имущество.

Моему отцу – _________________________ на праве собственности принадлежало следующее имущество:
- земельный участок общей площадью _____ кв. м, расположенный по адресу: ________________________________________ с находящимися на нем постройками и гаражом. Свидетельство о праве собственности ____________ от _____________ года.
- __ доля жилого дома общей площадью__________ кв. м, жилой – __________ кв. м, расположенного по адресу: ________________________________. Свидетельство о праве собственности серии ____ № _________ от ____________ года.
Кроме этого моим отцом был открыт вклад в размере ______________ (__________________________________________________) рубля __ коп. в _______________________________ ОСБ _______________, расположенном по адресу: _________________________, счет № _____________
____________ года мой отец скончался. Свидетельств о смерти ___ № ____от _____________ года.
После смерти _________________ открылось наследство, состоящее из указанного имущества, а также денежного вклада.
Согласно ст. 1141 ГК РФ , наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ .
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (пункт 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Я – ____________________ являюсь дочерью наследодателя, а следовательно наследником первой очереди.
Кроме меня наследниками первой очереди являются: супруга наследодателя – ______________________, дочь наследодателя - ________________________
На основании ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
_____________ и _______________ воспользовались предоставленным им правом и отказались от причитающего наследства, о чем свидетельствует удостоверенные нотариусом заявления _______________ и___________ от ______________ года.
В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Однако в установленный законом срок я не обратилась к нотариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство в связи с перенесенной операцией и затянувшимся реабилитационном периодом и как следствие неудовлетворительным состоянием здоровья.
Расходы по содержанию указанного земельного участка и доли жилого дома в виде уплаты необходимых коммунальных платежей, налоговых отчислений и т.д. несу я – _____________.
Согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ , по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве на наследство.

На основании изложенного и руководствуясь 1152 – 1155 ГК РФ ,-

ПРОШУ СУД:

1. Восстановить срок для принятия мною наследства в виде:
- земельного участка общей площадью ______________ кв. м, расположенного по адресу: _________________________________ с находящимися на нем постройками и гаражом. Свидетельство о праве собственности ______________ от _______ года.
- __ доли жилого дома общей площадью _____________ кв. м, жилой – __________ кв. м, расположенного по адресу: _______________________________. Свидетельство о праве собственности серии ___ № ______ от _____________ года.
- денежного вклад в размере ______________________ (___________________________________________) рубля __ коп., открытый в _____________ ОСБ ____, расположенном по адресу: _________________________, счет № ______________

2. Признать право собственности в порядке наследования на:
- земельный участок общей площадью ________кв. м, расположенный по адресу: _____________________________ с находящимися на нем постройками и гаражом. Свидетельство о праве собственности ____________ от ______________ года.
- __ долю жилого дома общей площадью_____________ кв. м, жилой – __________________ кв. м, расположенного по адресу: _____________________________________. Свидетельство о праве собственности серии ____ № _____ от ____________ года.
- денежный вклад в размере _________________ (_______________________________________) рубля__коп., открытый в _______________ ОСБ __________, расположенном по адресу: __________________________, счет № ___________


Приложения:
1. Квитанция об уплате госпошлины.
2. Копия заявления.
3. Копия свидетельства о смерти.
4. Копия сберегательной книжки.
5. Копия свидетельства о рождении ________________
6. Копия свидетельства о заключении брака _______________
7. Копия заявления в нотариус ________________
8. Копия заявления в нотариус ________________
9. Копия свидетельства о праве собственности на земельный участок
10. Копия свидетельства о праве собственности на __ долю жилого дома.

______________

« ________________г.

 

 

 
30 мая 2015  5583

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы