Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением

Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Семье истца была предоставлена одна комната в трехкомнатной коммунальной квартире. В соответствии с рекомендацией общественной жилищной комиссии истцу и ее дочери была предоставлена вторая освободившаяся комната в той самой квартире. Однако предоставленную истцу по договору социального найма комнату в настоящее время незаконно заняла ответчик проживающая в этой же коммунальной квартире, которая на все требования освободить предоставленную истцу жилую площадь – отвечает категорическим отказом. Истец просит суд устранить препятствия со стороны ответчика в пользовании жилым помещением.

 

В ____________ районный суд г. _________
_________________________________

истец: ______________________________
____________________________________

ответчик: ___________________________
____________________________________

третьи лица:

Управление Департамента Жилищной политики и жилищного фонда в ЮАО г. __________
________________________________

____________________________________
____________________________________

Госпошлина: на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.19 составляет ___ рублей

Исковое заявление
об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и выселении из самовольно занимаемого жилого помещения

На основании решения Префектуры ЮАО г. _______ № __________ от ____________ года мне и моей семье была предоставлена одна комната жилой площадью _____ кв. м. в трехкомнатной коммунальной квартире № __ дома № __ по ___________ проезду г. __________.
В соответствии с рекомендацией общественной жилищной комиссии Южного административного округа от _______ года № _______ мне и моей дочери была предоставлена вторая освободившаяся комната жилой площадью __ кв. м., расположенная по вышеуказанному адресу.
_________ года на основании договора социального найма № __________, заключенному между мною и Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. ________ в лице заместителя начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города _______ в ________ административном округе мне и члену моей семьи: дочери – ___________ было передано в бессрочное владение и пользование, свободное от прав третьих лиц жилое помещение для проживания в нем, находящееся в собственности г. _______, расположенное по адресу: __________________________, состоящее из двух комнат (__, кв. м. и __ кв. м.) в коммунальной квартире, площадью жилого помещения ____ кв. м., общей площадью ____ кв. м., жилой площадью ____ кв. м.
При этом, в связи с заключением указанного договора социального найма жилого помещения, я была снята с учета очередников округа по улучшению жилищных условий.
Согласно ст. 49 Жилищного кодекса РФ ,  по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
В соответствии со ст. 59 ЖК РФ , освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
Таким образом, предоставление мне по договору социального найма двух комнат в коммунальной квартире было произведено в соответствии с требованиями действующего жилищного законодательства.
Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7, часть 1), и закрепляет соответствующие права и свободы человека и гражданина, в том числе право на жилище: согласно ее статье 40 (часть 1) никто не может быть произвольно лишен жилища. Это право конкретизируется в Жилищном кодексе Российской Федерации , устанавливающем, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами (часть 4 статьи 3), и что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими, свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований (часть 2 статьи 1).
Принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища, является основным принципом как конституционного, так и жилищного законодательства.
Однако предоставленную мне по договору социального найма комнату площадью ____ кв. м. в настоящее время незаконно заняла _____________, проживающая в этой же коммунальной квартире (наниматель третьей комнаты), которая на все мои требования освободить предоставленную мне жилую площадь – отвечает категорическим отказом.
Неоднократные обращения в правоохранительные органы по поводу существенного нарушения моих жилищных прав, положительных результатов не дали.
В данном случае ______________ самоуправно заняла комнату, поскольку, вселилась в жилое помещение без чьего-либо ведома, без всякого на то разрешения, при отсутствии какого-либо законного основания.
Таким образом, поскольку, ______________ не является нанимателем комнаты площадью ___ кв. м., договора социального найма на указанное жилое помещение не заключала, имеются правовые основания для ее выселения и устранения препятствий в пользовании жилым помещением.
Согласно ст. 12 Гражданского кодекса РФ , защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
самозащиты права;
В силу ст. 84 ЖК РФ , выселение граждан из жилых помещение, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке.
Кроме этого, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В этой связи, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать _______ рублей – оплата услуг представителя, что подтверждается квитанциями __________ коллегии адвокатов «_________________»

         На основании изложенного, в соответствии со ст. 49, 59, 84 Жилищного кодекса РФ , ст. 12 ГК РФ , ст. 100 ГПК РФ , -

Прошу:
 
1. Устранить препятствия со стороны ____________________ в пользовании мною и членом моей семьи жилым помещением – комнатой площадью ___ кв. м., расположенной в коммунальной квартире по адресу: __________________________________.
2. Выселить ______________________ из комнаты площадью __ кв. м., расположенной в коммунальной квартире по адресу: _________________________________ без предоставления другого жилого помещения.
3. Взыскать с _________________ в мою пользу расходы по оплате юридических услуг в размере _______ рублей.


Приложения:

1. копии искового заявления;
2. квитанция об уплате госпошлины;
3. копия договора социального найма жилого помещения от _______________ года;
4. копия ордера;
5. копия финансового лицевого счета;
6. копия выписки из домовой книги;
7. копия выписки из распоряжения;
8. копия извещения;
9. копия акта передачи жилого помещения;
10.копии заявлений;
11. копия сообщения Департамента;
12. копия уведомления;

_______________

« »__________________ года

 
30 мая 2015  193

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы