Исковое заявление о возмещении вреда здоровью

Сын истца родился здоровым, о чем была произведена запись в его медицинских документах. Ребенок нормально развивался до того, как в детской поликлинике не была ему сделана плановая прививка. В результате указанной прививки, ребенок тяжело заболел, о чем сразу врачи поликлиники были поставлены в известность. Однако врачи поликлиники стали категорически отрицать взаимосвязь его  болезненного состояния с прививкой. На требования принять меры немедленно, не упуская время для лечения заболевания связанного с вакцинацией, врачи тянули время, упрямо отрицая явные факты. Была даже сделана попытка фальсификации результатов анализа. В результате некачественной вакцинации ребенка и выставления неправильного диагноза и отказа в признании выставленного диагноза полиомиелита, ребенок истца навсегда остался инвалидом. Истец просит взыскать в ее пользу возмещение материального вреда причиненного жизни и здоровью ребенка. Взыскать в возмещение морального вреда денежные средства.

 

В _________ федеральный суд
г.___________

Истец : ___________________________
прож., ___________________________


Ответчики: Детская городская поликлиника № ___
________________________________

Заинтересованное лицо : Городское управление
Здравоохранения г.____________
_______________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О возмещении вреда, причиненного здоровью


Мой сын ____________________ родился _____________ года здоровым, о чем была произведена запись в его медицинских документах. Ребенок нормально развивался до того, как в детской поликлинике № ___ г.__________ не была ему сделана плановая прививка ____________ года (выписка из истории развития ребенка ).
В результате указанной прививки в возрасте 3- месяцев, мой ребенок тяжело заболел, о чем сразу врачи поликлиники были поставлены в известность.
Однако врачи поликлиники стали категорически отрицать взаимосвязь его болезненного состояния с прививкой (вакцинацией ребенка). На наши требования принять меры немедленно, не упуская время для лечения заболевания связанного с вакцинацией, врачи тянули время, упрямо отрицая явные факты. Была даже сделана попытка фальсификации результатов анализа.
Находясь на стационарном лечении в психоневрологическом диспансере со ______________ года врачи уже подозревали у ребенка полиомиелит и направили его РЦИБ, где заявили ,что в _____________ полиомиелита нет и быть не должно, и диагноз только на этом основании был отвергнут. Анализ на полиомиелит был дан отрицательный.
Находясь на амбулаторном наблюдении в психоневрологическом диспансере врачами было установлено, что ребенок перенес полиомиелит (вакцинасеоциированный ).
Поняв ,что в ___________ признавать полиомиелит, даже при его наличии, не будут, мы с ребенком выехали в _____________ в научно исследовательский институт детских инфекций. ,где был выставлен диагноз полиомиелита по результатам анализов.
Сомнений в том ,что ребенок был инфицирован при вакцинации у врачей в _____________ не было. Но в результате бездействий врачей поликлиники № 1 г._________ время для эффективного лечения было упущено .
В _____ году я обратилась к врачу _____________ на консультацию и им также был подтвержден диагноз –последствия перенесенного полиомиелита.
В российском научно- исследовательском институте нейрохирургии проф. ___________ в ____________ был выставлен диагноз – последствия острого паралитического полиомиелита.
Таким образом, в результате некачественной вакцинации ребенка и выставления неправильного диагноза и отказа в признании выставленного диагноза полиомиелита, мой ребенок навсегда остался инвалидом, мы понесли, как нравственные и физические страдания , материальные расходы, связанные, как непосредственно с лечением ребенка , так и поездками, обследованиями, уходом за ним.
Мы продолжаем нести и сейчас нравственные и физические страдания, в связи с болезнью ребенка.
Тяжело видеть ребенка, который не может играться, как его ровесники и тяжело от этого страдает, не может заниматься спортом, хотя очень желает заниматься. Ребенок чувствует себя неполноценным человеком. Как он может себя чувствовать, если обречен носить пожизненно протез на ноге.
Ответчики, напротив же, ни разу не пошли нам навстречу. Даже, когда мы просили выдать на ребенка и мать путевку в санаторий нам не помогли.
Ребенку было рекомендовано санаторно-курортное лечение в год 1 раз по профилю. В частности, в выписке из психоневрологического центра было указано, что ребенку рекомендовано лечение в г. Пятигорске, но ребенок ни разу путевку в санаторий не получил, а возить его за свой счет на санаторно-курортное лечение мы были лишены возможности из-за отсутствия денег.
Согласно ст.1085 ГК РФ При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок , дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств , протезирование , посторонний уход , санаторно-курортное лечение.
В соответствии со ст. 1087 ГК РФ В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет и не имеющего заработка, лицо ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
По достижении 14 лет лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, так же вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.
В связи с тяжелым материальным положением вызванным расходами по лечению и обследованию ребенка я была вынуждена выйти на работу, за ребенком уход осуществляла няня, поскольку он нуждался в постоянном постороннем уходе.
На уход за ребенком я оплачивала с _____ года по __ тыс. рублей ежемесячно. За период с _____ года по ______ год всего на осуществление постороннего ухода было потрачено ____ тыс. рублей.
В ______ году по рекомендации врачей был проведен курс лечения, в том числе массаж правой конечности ребенка, который нами был оплачен по ____ рублей № ___, что составило __т. _____ рублей, проведена иглорефлексотерапия оплаченная по ____ рублей сеанс № ___ , что составило __ тыс. рублей.
С _____ года регулярно в каждые полгода проводились курсы лечения, в том числе массаж спины по ___ сеансов, электростимуляция мышц правой ноги по ___ сеансов, что оплачивалось нами из расчета по _____ рублей сеанс. Таким образом, за курс лечения в полгода мы отдавали по __ тыс. ____ рублей – за год соответственно по __ тыс. рублей.
За период с _________ года по __________ год (3 года) мною на указанные процедуры потрачено __ тыс. рублей.
Несколько раз мы вынуждены были для обследования и лечения ребенка выезжать за пределы РД - в _______________. Один раз нам были компенсированы расходы на билеты, других компенсаций выплачено не было.
В связи с выездом в ______________ помимо расходов на билеты, нами оплачивалось проживание в гостинице и питание.
В ____ году находилась в г.____________ с ___________ года по _________ года. Проживая в гостинице с __________ года по __________ я оплачивала ежедневно в сутки по _____ рублей. Итого за __ суток оплатила ___ тыс. рублей. С ________ снимала частную квартиру за ___ тыс. в месяц Итого за __ месяца оплатила ___ тыс. рублей.
Таким образом , дополнительные материальные реально понесенные расходы составили:
Уход за ребенком – ____ тыс. рублей :
Массаж, иглотерапия , электростимуляция-___ тыс. рублей :
За жилье – ___ тыс. рублей:
Билеты в _____________ на меня и ребенка ___ т. в одну строну =___ тыс. рублей.
Итого понесенные расходы составили ____ тыс. рублей.
Необходимо понести и расходы по санаторно –курортному лечению стоимостью ___ тыс. рублей в год на одного человека(с сопровождением составит не менее ___ тыс рублей ) , каждые полгода __т ____ рублей на процедуры. А также нам было рекомендовано приехать повторно на обследование в ____________ через год , но в виду отсутствия средств не смогли выехать. Для выезда необходимо понести расходы по оплате авиабилетов до _______________ и проживание в городе до завершения обследования до __ суток ,оплатив проживание из расчета до __-х тыс. рублей в сутки. Т.е., на поездку необходимо ___ тыс. рублей ( _________ рублей).
Расходы ,которые необходимо понести в _____ году ,предварительно оплатив составляют ___ тыс. рублей.
Расходы, которые необходимо нести ежегодно и подлежат взысканию, как ежегодные платежи, составляют ___ тыс. рублей с ежегодной индексацией.
В результате непрофессионализма врачей детской поликлиники, соблюдения корпоративных интересов другими медслужбами республики родители ребенка продолжают нести моральный вред, который невозможно восполнить, поскольку болезнь неизлечима, в результате упущения времени для лечения.
Согласно ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Правоотношения врача и пациента, обратившегося за медицинской помощью , регламентируются статьями 30-33 действующего Закона « Основы законодательства об охране здоровья граждан « В случае обращения за медпомощью гражданин вправе рассчитывать на получение в доступной форме информации о состоянии здоровья , включая сведения о результатах исследования, диагнозе, прогнозах, методах лечения и связанном с ними риске, обследование, лечение и содержание в условиях , соответствующих санитарно-гигиеническим нормам.
Моральный вред . причиненный мне и ребенку я оцениваю в размере __ млн .рублей.

На основании изложенного

ПРОШУ :

Взыскать в мою пользу в возмещение материального вреда, причиненного жизни и здоровью ребенка реальные расходы в размере ____ тыс. рублей, расходы ,которые необходимо понести в _____ году в размере ___ тыс. рублей.(итого ____ тыс. р.)
Взыскать ___ тыс. рублей ежегодно с Детской муниципальной поликлиники №__ г.___________.
Взыскать в возмещение морального вреда в мою пользу с ответчика __________ рублей.

Приложение :

Свидетельство о рождении
Выписка из истории развития ребенка
Выписка из истории болезни ребенка
Выписка из медкарты больного
Справка НИИ детских инфекций
Направление на исследование и результаты
Консультация проф. _________________
Выписной эпикриз
Протокол обследования
Выписка из детского отделения СПбНЦЭПР им .____________
Копия иска

_________________ ___________________

 

 
30 мая 2015  151

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы