Исковое заявление о взыскании денежных средств за пользование чужими средствами

Истец просит взыскать с ответчика денежные средства в качестве процентов в пользовании чужими средствами.

 

В арбитражный суд РД
Истец: ОАО «___________»: _________________________
Ответчик: ЗАО «____________»: __________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

С ___ года по сегодняшний день ЗАО «____________» пользуется коммуникационными системами связи ОАО «____________», расположенными в районе пр-та __________, проложив без согласия ОАО «____________» в его существующую телефонную канализацию свои телефонные кабели. При этом, Ответчик не платит за использование собственности истца никопейки, таким образом сберегая средства и неосновательно обогащаясь за счёт ОАО «___________».
На предложение заключить договор аренды коммуникационных каналов по цене ____ рублей за __ канал/километр телефонной канализации ______ фактически ответил отказом. Цена аренды, исходя из обоснованных расчётов по содержанию и эксплуатации, утверждена приказом по ______ «____________» №___ от _______г..
Согласно свидетельства о праве собственности серия _________ от _________ г. телефонная канализация по пр-ту ________, незаконно используемая Ответчиком, является собственностью ОАО «__________». Протяжённость телекоммуникационноых сооружений, незаконно используемых ЗАО «_________» составляет _____ каналов/километров. Соответственно, неосновательное обогощение Ответчика за ___ месяцев – с ________ по ________ г. составляет _______ рублей (_____ х _______ х ___ = ___________).
Согласно правилам ст. 8 ГК РФ , обязательства возникают как из требований закона, договора, а также действий и бездействий. Соответственно, с момента прокладки своих кабелей по телефонной канализации ОАО «________» между ОАО «__________» и ЗАО «__________» возникли правоотношения.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ , лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение).
Согласно правилам ст. 395 ГК РФ , за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного сбережения за счёт другого лица, предусмотрена выплата процентов. Размер процентов определяется учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодняшний день составляет ___ % годовых. Соответственно, подлежащая взысканию с Ответчика за пользование чужими средствами сумма составляет … рублей (подробный расчёт процентов и суммы иска прилагаются).

Учитывая изложенное, на основании ст.ст. 8, 209, 307,395, 1102 и 1103 ГК РФ ,
Прошу:
Взыскать с ЗАО «_________» в пользу ОАО «____________» в качестве неосновательного обогащения за счёт ОАО «________» с _______г. по _________г. _______ рубля и в качестве процентов за пользование чужими средствами _____ рублей.
Всего в пользу ОАО «_________» взыскать _____ рублей.
Кроме того, руководствуясь ст.ст. 106 и 110 АПК РФ , прошу взыскать с ЗАО «__________» в пользу ОАО «__________» _____ рублей судебных расходов на представителя по ведению дела в арбитражном суде. (подтверждение (Доказательства) расходов будут представлены непосредственно в суд.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия свидетельства о гос. Регистрации ОАО «__________»;
2. Копия свидетельства о праве собственности на ЛКС;
3. Копия приказа о тарифах;
4. Копии трёх писем Ответчику о заключении договора аренды;
5. Расчёт иска;
6. Документ об оплате госпошлины;
7. Квитанция о направлении копии иск. Заявления Ответчику.
Президент ОАО «_____________»
____________ ___________

 
30 мая 2015  438

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы