Исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании земельным участком и возмещении вреда причиненного имуществу

Ответчиком созданы все условия к препятствованию к прохождению на участок истца. Свои действия ответчик мотивирует разрешением на благоустройство подъезда к своему дому, выданное администрацией, не разобравшейся в том, заденет ли это права истца. Истец просит обязать ответчика восстановить положение действовавшее до нарушения права. Взыскать с ответчика денежные средства за причиненный вред имуществу. Взыскать с ответчика денежные средства в качестве компенсации причиненного морального вреда.

 

В ________________ суд
_______________________

Истец: ___________________________
Адрес: __________________________

Ответчик: _________________________
Адрес:___________________________

Третье лицо: Администрация __________
___________ округа __________ округа
___________ района __________
области
Адрес: ________________________

Цена иска: ________ рублей.


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О нечинении препятствий в пользовании земельным участком и возмещении вреда причиненного имуществу
Мне на праве собственности принадлежит земельный участок расположенный по адресу: _________________________. Моим соседом по земельному участку является ______________________________.
До _____ года через наш земельный участок проходила дорога в соседнюю деревню. Поскольку данной дорогой никто не пользовался и участков сзади дома не было, администрация отдала данный участок моей матери разделяющий наш участок на части. По границам своего забора на основании этой дороги были сделаны ворота для въезда автомобиля на наш участок.
В период с _______ по _______ год, во время отсутствия на данном участке, моя мать по приезду обнаружила, что соседи с участка № ___, перекрыли данный проезд. При разговоре они условились открыть данный проезд при необходимости.
С _______ года у меня нет свободного доступа к прохождению на свой участок, поскольку Ответчиком созданы все условия к препятствованию к прохождению на мой участок. Произошло это в следствии того, что постоянно выдвигается забор с воротами, и территория уже давно не соответствует кадастру. Свои действия Ответчик мотивирует разрешением на благоустройство подъезда к своему дому, выданное администрацией, не разобравшейся в том, заденет ли это наши права.
Ответчик постоянно ставит машины, перекрывая свободный проход и проезд по нашей дорожке. Сделан высокий бордюр, препятствующий проходу, проезду, выеду принадлежащего нам автомобиля.
В конце _________ года поставлен еще один забор, окончательно перекрывший доступ к дороге и производиться попытка оформить это в собственность, либо аренду Ответчиком.
В ________ году был сделан между нашими территориями высокий сплошной металлический забор, создающий тень. Разрушили ведущую к нашей калитке асфальтовую дорожку.
Более того, Ответчик сделал все постройки, в том числе загон для собак, птичий двор, свой дом, гараж непосредственно возле нашего участка, не соблюдая никаких норм. Все с крыши и с собачей и птичьей территории течет на наш участок. Канализация находиться в непосредственной близости у нашего забора, последние 10 лет просто выливают через шланг на улицу и на наш участок, из-за этого гибнут посаженные мной растения.
Так же производиться вырубка деревьев впереди нашего дома, посаженных мной и моим отцом, моются машины Ответчиком.
Зимой _______ года потравили наших собак, а щенка закинули на крышу перед нашим входом.
Все способы решения вопроса об устранении препятствий в пользовании земельным участком, мирным путем, ни к чему не привели.
В связи с этим я не могу воспользоваться своим правом пользования земельным участком.
В соответствии со ст. 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;
2) самовольного занятия земельного участка;
3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:
1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;
2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;
3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Незаконными действиями Ответчика моему имуществу причинен значительный ущерб, а именно:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
В силу ст. 61 Земельного кодекса РФ убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Незаконными действиями Ответчика мне причинен серьезный моральный вред, компенсацию которого я оцениваю в размере ____________ рублей.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ «... компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего...».
На основании изложенного, руководствуясь ст. 60,61 Земельного кодекса РФ , ст. 1064, 1101 Гражданского кодекса РФ ,

ПРОШУ:
1. Обязать Ответчика восстановить положение действовавшее до нарушения моего права.
2. Взыскать с Ответчика денежные средства в размере ______ рублей, за причиненный вред моему имуществу.
3. Взыскать с Ответчика денежные средства в размере _________ рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда.

Приложение:
1. Копия искового заявления – 2 экз.
2. Копия Свидетельства о праве собственности на землю – 3 экз.
3. Копия межевого дела – 3 экз.
4. Копия _________________
5. Копия ___________________


« » ____________г. _________/ ____________ /

 

30 мая 2015  421

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы