Исковое заявление о признании недействительной сделки совершенной под влиянием обмана

Истец после смерти своего мужа является его наследницей по закону. Истец обратился к нотариусу для составления и удостоверения заявления об отказе от части наследства, а именно от дачи, в пользу сына. Нотариус по ее словам подготовила стандартную форму заявления. Позже истец выяснила что это заявление было о полном отказе от наследства. Истец просит признать сделку по отказу от причитающейся доли на наследство недействительной.

 


В ________ районный суд г. ________

Истец: _______________________
Прожив. ______________________

Ответчик _____________________
Прожив. ______________________
Ответчик ______________________
Адрес: _______________________
тел. ___________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании недействительной сделки,
совершенной под влиянием заблуждения


Я, _____________, после смерти моего мужа ___________________, являлась его наследницей по закону. В наследственное имущество входило: дача (__________________________), 2-хкомнатная квартира (________________________, свидетельство о государственной регистрации права от _________), ________ рублей на сберегательной книжке (оригиналы документов и реквизиты находятся в наследственном деле у нотариуса ______________). Завещания ___________________ не оставлял.
__________ г. я обратилась к нотариусу г. Москвы ____________ для составления и удостоверения заявления об отказе от части наследства, а именно от дачи, в пользу сына наследодателя ___________________.
Нотариус заверила меня, что это возможно и подготовила для меня, по ее словам, стандартную форму заявления. При этом нотариус ____________ разъяснила мне, что это именно то, что мне нужно.
Как мне стало известно уже после нотариального удостоверения данного заявления, оно содержит отказ от всего наследства, которое мне причитается по закону.
В частности, как позже мне было разъяснено юридическими последствиями данного заявления для меня становятся:
- невозможность получения прав на все причитающееся мне имущество, а не только на дачу;
- утрата права на ½ долю имущества нажитого в период брака совместно с моим мужем (такого поручения я вообще не давала нотариусу).
Возникновение данных юридических последствий не являлось целью моего обращения к нотариусу. Ведь в этом случае я после выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство, фактически остаюсь без жилья и имущества.
Это никак не могло входить в мои планы. Если бы мне было разъяснены последствия подачи такого заявления, я бы ни в коем случае его не подписывала.
Однако статьи ГК РФ (1150, 1157, 1158) и СК РФ (34), которые упоминаются в заявлении, как разъясненные мне, на самом деле не были мне разъяснены. Мне вообще ничего про эти статьи не было сказано. Нотариус ___________ лишь подтвердила, что мое желание (отказ от дачи в пользу сына) после подписания этого заявления будет оформлено в соответствии с законом.
Доказательством того, что в мои планы не входило отказываться от всего наследства, является:
1) еще до смерти моего мужа в нашей семье было решено, что дачу я подарю сыну, ________________, что могут подтвердить:
-_________________ знает, что была договоренность о передаче __________________ только дачи (мой брат, проживает по адресу г. ______________________, тел. ______);
- ______________ был в курсе того, что я собиралась передать ___________________ только дачу (мой племянник, проживает по адресу: __________________________, тел __________);
2) то, что я после подачи заявления об отказе от наследства считала себя отказавшейся только от части наследства, а именно от дачи, подтверждает факт моего обращения в риэлтерскую фирму для оформления обмена моей 2-хкомнатной квартиры на 1-комнтаную квартиру с доплатой (копию договора с риэлтерской фирмой и договор мены прилагаю).
Исходя из смысла ст. 153 ГК РФ , отказ от наследства является односторонней сделкой.
В данном случае данная сделка является недействительной по следующим основаниям:
1) она совершена под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (я была введена в заблуждение относительно природы сделки – мне было разъяснено, что, подписывая данный документ в таком виде, я отказываюсь только от наследования дачи, а все остальное имущество по закону наследуется мной в обычном порядке) – ст. 178 ГК РФ ;
2) фактически она совершена мной под влиянием обмана нотариусом (мне были сообщены ложные сведения относительно юридических последствий ее совершения) – 179 ГК РФ (жалоба на действия нотариуса прилагается);
3) Кроме того, закон в моем случае вообще не допускает возможность какого-либо отказа от наследства.
Так, согласно ст. 1149 ГК РФ я отношусь к числу лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Как следует из содержания ст. 1149 ГК РФ обязательная доля – это не менее половины доли наследства, которая причиталась бы каждому из указанных лиц (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя) при наследовании по закону. При решении вопроса, является ли гражданин нетрудоспособным, необходимо использовать положения Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" . Так согласно закону я являюсь нетрудоспособной в связи с достижением 55 лет.
Согласно ч. 2 п. 1 ст. 1158 ГК РФ отказ от обязательной доли в наследстве не допускается. А согласно п. 3 ст. 1158 ГК РФ не допускается отказ от части причитающегося наследнику наследства.
Следовательно, данная сделка также не соответствует законодательству в части отказа как минимум от половины доли наследства. Но поскольку отказ от части наследства также недопустим, то согласно ст. 180 ГК РФ вся сделка признается недействительной;
Это значит, что данная сделка не соответствует требованиям закона, а значит согласно ст. 168 ГК РФ является ничтожной.
Кроме того, содержащийся в указанном заявлении отказ от права собственности на ½ долю имущества, приобретенного в период брака с умершим ____________, вообще не является отказом от наследства. О включении данного условия я нотариуса не просила, а его смысл мне стал ясен значительно позже. Этот отказ вообще не является отказом от наследства. А от принадлежащего мне права собственности я никогда не собиралась отказываться и собираюсь сохранить за собой все, на что имею в настоящее время право собственности.
Таким образом, нотариус __________ ввела меня в заблуждение, предоставив ложную информацию о природе одностороннего отказа от части наследства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 153, 167, 168, 178, 180 1149, 1157, 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации , 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Признать сделку по отказу от причитающейся мне доли на наследство по закону после умершего ___________ г. моего мужа, _______________ в пользу его сына, ___________, недействительной.
2. Признать отказ от права собственности на ½ долю имущества, приобретенного в период брака с умершим _______________
3. Прошу до рассмотрения дела и принятия по нему решения приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство другим наследникам _____________________.
4. Привлечь к участию в деле в качестве свидетелей следующих лиц:
-___________________, мой брат, проживает по адресу ________________, тел. _________ (знает, что была договоренность о передаче ___________________ только дачи);
- _______________, мой племянник, проживает по адресу: ____________________, тел _______________ (был в курсе того, что я собиралась передать ___________________ только дачу).

Приложения:
1. копия заявления от __________ г. (2 экз.);
2. копия договора № __________ от _________ г. с ООО «__________» (3 экз.);
3. договор мены (3 экз.);
4. Квитанция об оплате госпошлины;
5. Копия искового заявления (2 экз.);
6. Копия заявления нотариусу об отложении выдачи свидетельства о праве на наследство _________________.
7. Копия свидетельства о государственной регистрации права от ______________ г. на 2-хкомнатную квартиру, расположенную по адресу: _______________________________.

Подлинники документов, приложенных в копиях, будут представлены в судебном заседании.


__________________________ __________________
(подпись)

"___"_________ ____ г.

 

29 мая 2015  232

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы