Возражение на исковые требования об устранении препятствий в пользовании земельным участком

В производстве суда находится гражданское дело об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Ответчик с исковыми требованиями истца полностью не согласна, считает их незаконными, необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Ответчик просит в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объеме.

 

В ___________ районный суд города Москвы
Адрес: __________________________

От Ответчика: ________________________
Адрес: ___________________________

Истец: ___________________________
Адрес: ___________________________

Дело № ______________

ВОЗРАЖЕНИЯ

В производстве ____________ районного суда города Москвы находится гражданское дело № ___________ по иску ______________ к _____________ об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
Я, ______________ с исковыми требованиями ______________ полностью не согласна, считаю их незаконными, необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Так, в исковом заявлении ____________ указывает что я, _____________, без согласования с ней, возвела не ее земельном участке забор и построила гараж, в связи с чем, земельный участок ______________ уменьшился на три сотки.
В реальности, земельный участок Истца не занят моим забором и гаражом. Все, вышеуказанные строения возведены мной в границах моего земельного участка.
Сведения о площади земли, занятой моим гаражом, не основаны на каких-либо документах. Заявляя о потере площади земельного участка в размере _____ кв.м., Истец упускает из виду, что фактически мой гараж расположен на расстоянии около ____ метров от ее забора.
Так же, истцом по собственной инициативе было проведено межевание своего земельного участка. О дате и времени, на которую назначена процедура межевания Истец меня не известил. В акте согласования межевого плана отсутствует моя подпись о том, что я согласна с данными, указанными в межевом плане, в связи с чем, считаю требования истца незаконными и необоснованными.
В соответствии со ст. 39 ФЗ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.
Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками, в том числе, на праве собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование).
В соответствии со ст. 40 вышеуказанного ФЗ результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

Таким образом, при проведении процедуры межевания Истцом были грубейшим образом нарушены вышеуказанные требования закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 35 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Истцу, в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объеме.

Приложение:
1. Копии настоящего возражения по числу лиц, участвующих в деле;

« »_______________ г. __________________________________________

 

29 мая 2015  517

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы