Жалоба на действия прокуратуры

Заявителем и группой сотрудников завода было подано заявление по факту убийства гражданина о возбуждении уголовного дела в отношении ответчика. Из объяснения ответчика следует что умерший гражданин приехал к ему в гости. Они были знакомы достаточно давно, вместе работали. Дома они сели на кухню и начали распивать коньяк. Гражданин предложил ответчику сходить покурить. Дойдя до двери по версии ответчика, гражданин развернулся, схватил ответчика и начал его душить одной рукой. После тог как ответчику удалось вырваться, он нанес гражданину один удар в область лица. Он упал без сознания и больше в сознание не приходил. В ходе расследования экспертиза показала, что гражданин скончался внезапно от сердечной недостаточности и это просто совпадение, что он умер именно в этот момент. В итоге в возбуждении уголовного дела было отказано. Заявитель просит посодействовать в возбуждении уголовного дела. Провести проверку законности действий прокуратуры.

 

В УСБ по СВАО г. ___________
Адрес: _____________________________
От: _____________________________
Адрес: _____________________________

ЖАЛОБА
______________ года, мной, группой сотрудников завода «__________» и _____________ было подано заявление по факту убийства ____________ и о возбуждении уголовного дела по ч.1, ст.105 УК РФ в отношении ________________
Из объяснений ____________ следует, что _____________ года ________________ приехал к ___________ в гости. Они были знакомы достаточно давно, вместе работали. У них были дружеские отношения, встречались не чаще одного раза примерно в два месяца. В тот день _____________ приехал к нему домой по адресу: ____________________. Дома они сели на кухню и начали распивать коньяк. _____________ неоднократно выходил на лестничную клетку покурить. Когда _____________ предложил сходить покурить ______________ тот согласился. Первым в коридор квартиры вышел _____________ за ним шел ________________, дойдя до двери по версии ________________, _________________ развернулся, схватил ________________ и начал его душить одной рукой. После тог как ______________ удалось вырваться, он нанес ________________ один удар в область лица. _____________ упал без сознания и больше в сознание не приходил. Как утверждает _______________, он тоже потерял сознание. Когда он очнулся _______________ лежал на полу и не подавал признаков жизни. Через несколько минут домой пришли его супруга и его сын и сразу же вызвали бригаду скорой помощи.
В ходе расследования экспертиза показала, что _______________ скончался внезапно от сердечной недостаточности и это просто совпадение, что он умер именно в этот момент. В итоге в возбуждении уголовного дела было отказано.
Свое несогласие с данным решением мы неоднократно высказывали и генеральной прокуратуре и следственному комитету, но они спускали это дело обратно в _____________ прокуратуру и они опять закрывали дело в виду отсутствия состава преступления.
В данном деле имеется масса противоречий:
_____________ набросился на ______________ Сам ____________ подтвердил, что ___________ был спокойным и уравновешенным человеком. С чего бы это ему бросаться на своего приятеля. Выпито ими было не так много, чтобы человек потерял над собой полный контроль. _______________ не злоупотреблял алкоголем, не являлся алкоголиком, на учете в ПНД и НД не состоял. Данное дело вел следователь ____________ с участием следователя __________________, но ни один из них не проверил эту историю. Нет ни опроса соседей, ни выявление свидетелей. Двое взрослых мужчин дерутся в коридоре квартиры, время около ______ Это то самое время когда большинство людей уже пришли с работы, но следователи не стали проверять эту версию, а поверили ему на слово. Так же из бланка констатации смерти № ____, выданное бригадой скорой помощи, основанием доставки в морг является смерть в чужой квартире в результате черепно-мозговой травмы.
________________ душил ______________ одной рукой. Само по себе удержание одной рукой взрослого мужчины выглядит достаточно сомнительно. Надо быть человеком недюжей силы, чтобы такое сделать. Балее того при удушье, тем более после этого ___________ потерял сознание от удушья, остаются следы. Но нигде в протоколе не зафиксировано, что у ___________ были хоть какие-то повреждения. Человека душили, он потерял сознание в виду дефицита кислорода и он не обратился к врачу и это в его то возрасте. Следователи нигде не отметили, что _______________ имеет какие-либо внешние повреждения. Что само по себе является удивительным.
Как только ___________ пришел в себя он тут же вызвал бригаду скорой помощи. Это не состыковывается с самими показаниями _______________ Человек без видимых на то причин пролежал без сознания около двух часов. ______________ потерял сознание в районе _________, а бригаду скорой помощи вызвали только около ______. Что же происходило все эти два часа. Следователи не стали заострять свое внимание на этих деталях. Никто ничего выяснять не стал. Получается, что еще живой человек умирал у ____________ на глазах, возможно вовремя оказанная медицинская помощь спасла бы ___________ жизнь. Данный факт также исключает состояние аффекта и показывает, что Таланов В.А. понимал и отдавал себе отчет в своих действиях.
Судебно-медицинское исследование трупа №____ показало, что _____________ имел следующие повреждения:
- ушибленная рана на фоне кровоподтека в лобной области слева
- кровоподтек в наружной области верхнего и нижнего века левого глаза
- кровоподтек в наружной области левого предплечья
Все это указывает на то, что _____________ был избит, но экспертиза решила, что он вдруг умер.
В соответствии со ст. 85 УПК РФ :
Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
На основании со ст. 73 УПК РФ :
При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
характер и размер вреда, причиненного преступлением;
обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.
Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.
В соответствии со ст. 74 УПК РФ :
Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В соответствии со ст.88 УПК РФ
Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.
Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение или обвинительный акт.
Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.
Я считаю, что следователями была допущена халатность в расследовании данного дела.
В соответствии с п.1 ст.293 УК РФ
Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
На основании всего вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 14, 73, 74, 85,88,117,199 УПК РФ и п.1 ст.293 УК РФ
ПРОШУ:
1. Посодействовать в возбуждении уголовного дела.
2. Провести проверку законности действий _________________ прокуратуры.
3. Предоставить ответ на мое заявление в письменной форме.
4. Ответить в установленные законом сроки.

«__»_______________ г. _________________

 
28 мая 2015  147

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы