Жалоба на незаконные требования

Заявитель является пенсионером по инвалидности. Заявитель получал не только основную часть пенсии, но и доплаты от города. В пенсионном фонде заявителю сказали что денежные средства ему выплачивали ошибочно. И теперь с заявителя требуют вернуть денежные средства. Заявитель считает данное требование незаконным и необоснованным. Заявитель просит отменить выплату денежных средств.

 

В Управление социальной защиты населения
________________ района г. __________
Адрес: _______________________
От: _______________________
Адрес: _______________________

ЖАЛОБА
Я, _______________________, являюсь пенсионером по инвалидности с _____ года. Все это время я получал не только основную часть пенсии, но и доплаты от города. Когда я обратился в пенсионный фонд в ____ году, то мне сказали, что они выплачивались мне ошибочно. И теперь с меня требуют ______ рубля __ копеек. Считаю данное требование незаконным и необоснованным.
_________ г. Президентом Российской Федерации подписан важный социальный закон № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", статьей 22 которого установлено, что каждый неработающий пенсионер на всей территории России с 1 января 2010 года должен иметь совокупный доход не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионах их проживания.
 
Такая норма введена впервые и является важной социальной гарантией и прорывом в борьбе с бедностью в стране. Для этих целей вводится федеральная или региональная социальная доплата. В Москве это будет региональная социальная доплата (РСД), т.к. прожиточный минимум выше российского.
 
Правительством Москвы утвержден 17 ноября 2009 г. несколько иной, отличающийся от предусмотренного ФЗ № 213-ФЗ, Порядок назначения РСД. Одновременно установлен минимальный социальный стандарт в размере 10 275 руб., с 1 января 2011 г. постановлением Правительства Москвы от 21 декабря 2010 г. № 1073-ПП установлен городской социальный стандарт – 11 000 руб., а с 1 января 2012 г. – 12 000 руб. (постановление Правительства Москвы от 1 ноября 2011 г. № 514-ПП).
 
В отличие от федеральных норм в Москве в совокупный доход для РСД для пенсионеров, зарегистрированных по месту жительства в г. Москве не будут приплюсовываться другие социальные выплаты и денежные эквиваленты стоимости натуральных льгот.
 
Законом 213-ФЗ установлено, что пенсионерам, временно проживающим на территории других регионов, также должна выплачиваться РСД. Именно для этих целей Законом города Москвы от 18ноября 2009 г. № 7 «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве» установлен среднегодовой прожиточный минимум на 2010 г. в размере 5790 руб., Законом города Москвы от 27 октября 2010 г. № 45 внесены изменения в статью 1 вышеназванного Закона в части размера на 2011 г. – 6273 руб., а на 2012 г. – 7137 руб. (Закон города Москвы от 12.10.2011 № 45).
А механизм определения права на РСД для пенсионеров, временно проживающих в Москве, полностью соответствует нормам вышеназванного федерального закона, т.е. к пенсии будут приплюсовываться все социальные выплаты, эквиваленты стоимости льгот, и только после этого рассчитываться размер РСД.
 
Согласно закону № 213-ФЗ в совокупном доходе пенсионера, помимо выплачиваемой пенсии, учитываются все социальные выплаты, осуществляемые в рамках других федеральных и региональных законов. Среди них: ежемесячные денежные выплаты взамен «монетизированных» льгот, дополнительное материальное обеспечение за особые заслуги, вторые пенсии, устанавливаемые отдельным категориям граждан.
 
Кроме того, в совокупный доход будет засчитываться денежный эквивалент стоимости натуральных льгот по ЖКУ, за проезд на городском и пригородном железнодорожном транспорте, за телефон.
Правительством Москвы принято решение не снижать уровень городских доплат при индексации.
 
Только в случае изменения группы инвалидности, перерасчета страховой части пенсий у работающих (работавших) пенсионеров размер региональной социальной доплаты будет определяться заново.
    С 01.01.2010 г. право на ежемесячную компенсационную выплату имеют работающие пенсионеры при условии, если их размер среднемесячной заработной платы не превышает 20 000 рублей (пост. Пра-ва Москвы от 29.12.2009 г. № 1462-ПП):
        - в организациях ЖКХ города в должностях: дворник; рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений; уборщик территорий; уборщик мусоропроводов; уборщик служебных помещений, занятый на уборке лестничных клеток и общественных туалетов;
        - в качестве дежурных по подъездам (консьержей, швейцаров) жилых домов;
        - гардеробщиками в ОАО «Комбинат гардеробного обслуживания», занятые в бюджетных учреждениях здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта;
        - инвалиды 3 группы, работающие на предприятиях, применяющих труд инвалидов, взаимодействующих с Департаментом науки и промышленной политики г. Москвы, а также расположенных в г. Москве специализирован-ных предприятиях и в организациях ВОС, ВОГ и ВОИ, независимо от занимаемой должности;
        - инвалиды вследствие катастрофы на ЧАЭС либо выполнения работ по ликвидации ее последствий, а также аварии в 1957 г. на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
        - инвалиды из числа ветеранов подразделяй особого риска, участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 1986-1990 гг., граждан, эвакуированных из зоны отчуждения, переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации вследствие катастрофы на чаэс.
        Исключение составляют:
        - инвалиды и участники великой Отечественной войны;
        -инвалиды 1 и 2 группы;
        -дети в возрасте от 18 до 23 лет, получающие пенсию по случаю потери кормильца или по инвалидности 3 группы, совмещающие работу с обучением по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы.
В соответствии с вышеизложенным:
ПРОШУ
1) Отменить выплату в размере ________ рубля __ копеек.
2) Рассмотреть мое заявление в установленные законом сроки.
Ответить на мое заявление в письменном виде.


«___»_____________ г. ________________

 
28 мая 2015  108

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы