Жалоба в цб на действия банка

Между заявителем и банком был заключен кредитный договор. Пополняя свой счет, банкомат, который находится в здании банка денежные средства не перечислил. Заявитель считает, что сложившаяся ситуация имеет место по вине банка. Заявитель просит провести проверку деятельности банка на предмет нарушения норм, установленных действующим законодательством РФ в сфере банковской деятельности. Оказать содействие в восстановлении нарушенных прав заявителя.

 

В Центральный Банк Российской Федерации
адрес: __________________________
_______________________________
адрес: _________________________

ЖАЛОБА

____________ года между мной, ______________________, и ОАО КБ «_________» был заключен кредитный договор № _______________ о предоставлении кредита в размере ____________ долларов США.
Обязательства, вытекающие из вышеуказанного договора исполнялись мной надлежащим образом: денежные средства в счет задолженности по кредитному договору вносились мной в срок, о чем свидетельствуют данные по операциям.
Тем не менее, ________ года, пополняя свой счет, банкомат, который находится в здании банка, расположенный по адресу: _________________, принял денежные средства в размере ________ рублей, но квитанции об оплате не выдал. Так же денежные средства на счет не поступили.
По данному факту я обратился к сотрудникам банка, а так же написал заявление с требованием перечисления денежных средств на счет.
Через 12 дней денежные средства поступили на счет, но ОАО «___________» требует с меня выплатить штрафные санкции за просрочку платежа в размере 45 (сорока пяти) долларов США, а так же 2 (Два) доллара США за каждый день просрочки.
За разъяснением сложившейся ситуации я неоднократно обращался с заявлениями в адрес ОАО «___________», но ответа так и не поступило.
Считаю, что сложившаяся ситуация имеет место по вине ОАО «______________», поскольку банком не были приняты надлежащие меры.
Согласно ст. 309 ГК РФ , обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 848 ГК РФ , банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.
Статья 3 Федерального Закона «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» № 86-ФЗ от 10.07.2002 года говорит о том, что целями деятельности Банка России являются:
защита и обеспечение устойчивости рубля;
развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;
обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.
Согласно ст. 4 указанного Закона, Банк России выполняет следующие функции:
1) во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;
2) монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;
3) является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;
4) устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации;
5) устанавливает правила проведения банковских операций;
6) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;
7) устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации.
Согласно ст. 56 указанного Закона, Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами банковского законодательства, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов.
Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные вышеуказанным Федеральным законом, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий структурные подразделения Банка России, обеспечивающие выполнение его надзорных функций.
На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами Федерального Закона «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» № 86-ФЗ от 10.07.2002 года,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть жалобу по существу.

2. Провести проверку деятельности ОАО «______________», расположенного по адресу: _______________, на предмет нарушения норм, установленных действующим законодательством РФ в сфере банковской деятельности.

3. Наложить дисциплинарное взыскание на виновных лиц по результатам проведенной проверки.

4. Оказать содействие в восстановлении моих нарушенных прав.

5. О результате рассмотрения настоящей жалобы сообщить по вышеуказанному адресу.


Приложение: 1. Копии кредитного договора;
2. Копия заявления от __________ г.;
3. Копия обращения от ___________ г.


« » _______________г. ___________/___________/

 

28 мая 2015  274

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы