Жалоба в федеральную службу страхового надзора

Заявитель является собственником автомобиля. Произошло ДТП в котором заявитель признан потерпевшим. Заявитель подал заявление о наступлении страхового случая с приложением всех необходимых документов в страховую компанию. Однако, страховая выплата по данному страховому случаю до настоящего момента не произведена. Заявитель просит провести проверку деятельности страховой компании на предмет нарушения правил осуществления страховой деятельности. По результатам проведенной проверки привлечь виновных лиц к ответственности.

 

В Федеральную Службу Страхового
Надзора
Адрес: _______________________

_____________________________
Адрес: _______________________


ЖАЛОБА
Я, __________________, являюсь собственником автомобиля марки ________________, государственный регистрационный знак ___________.
Автомобиль застрахован мной по КАСКО в ООО «__________» (полис страхования автотранспортных средств __________ № ________).
__________ г. произошло ДТП, в котором я признан потерпевшим, что подтверждается справкой о ДТП от ____________ г. В результате ДТП было повреждено принадлежащее мне транспортное средство.
_____________ г. я подал заявление о наступлении страхового случая с приложением всех необходимых документов в ООО «____________».
ООО «____________» провело осмотр автомобиля и зафиксировало его повреждения.
Однако, страховая выплата по данному страховому случаю до настоящего момента не произведена.
Так, же ___________ г., после ДТП, я направился на мойку автомобилей. После получения своего автомобиля, обнаружил, что на правой передней двери имеется царапина. По данному страховому случаю, я так же обратился с заявлением в ООО «___________». Однако, в выплате по второму страховому случаю мне было отказано.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.
То есть, уплата мной при заключении договора страхования страховой суммы породила обязанность ООО «___________» защитить мои имущественные интересы.
В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и указанным Законом и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о случаях отказа в страховой выплате и иные положения.
В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», объектами имущественного страхования могут быть имущественные интересы, связанные, в частности, с:
1) владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества).
В соответствии с п. 1, 2 ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.
Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
То есть, наступление страхового случая породило обязанность у ООО «___________», согласно заключенному между мной и ООО «__________» договору, произвести выплату страхового возмещения.
На предъявленную мной претензию о выплате страхового возмещения ООО «___________» должным образом не отреагировало.
На основании ст. 30 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» № 4015-1 от 27.11.1992 года, государственный надзор за деятельностью субъектов страхового дела (далее - страховой надзор) осуществляется в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений, регулируемых указанным Законом, страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела.
Страховой надзор включает в себя контроль за соблюдением страхового законодательства, в том числе путем проведения на местах проверок деятельности субъектов страхового дела, и достоверности представляемой ими отчетности, а также за обеспечением страховщиками их финансовой устойчивости и платежеспособности.
Субъекты страхового дела обязаны соблюдать требования страхового законодательства и исполнять предписания органа страхового надзора об устранении нарушений страхового законодательства.
Согласно ст. 32.6 указанного Закона, при выявлении нарушения страхового законодательства субъекту страхового дела органом страхового надзора дается предписание об устранении нарушения.
Предписание дается в случае осуществления субъектом страхового дела деятельности, запрещенной законодательством, а также деятельности с нарушением условий, установленных для выдачи лицензии.
Субъект страхового дела в установленный предписанием срок представляет в орган страхового надзора документы, подтверждающие устранение выявленных нарушений.
На основании изложенного, руководствуясь нормами Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» № 4015-1 от 27.11.1992 года,
ПРОШУ:

1. Рассмотреть жалобу по существу.
2. Провести проверку деятельности страховой компании ООО «____________» (адрес: _______________________) на предмет нарушения правил осуществления страховой деятельности.
3. По результатам проведенной проверки привлечь виновных лиц к ответственности.

Приложение:

1. Копия полиса добровольного комплексного страхования ТС.
2. Копия справки о ДТП.
3. Копия заявления в ООО «_______________».
4. Копия ответа от _____________г.
5. Копия ответа от _____________г.
6. Копия претензии от ______________г.
7. Копия ответа от ______________г.


« » ________________г. _____________/_____________/

 

28 мая 2015  119

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы