Жалоба на сотрудников управления образования

Заявитель обратилась в управление образования с заявлением о предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении. До настоящего времени место в детском саду для ребенка заявителя не выделено. Заявитель просит провести проверку сотрудников управления образования по факту бездействия в рассмотрении заявления о зачислении ребенка в детский сад. Оказать содействие в зачислении ребенка в детский сад.

 

В Приёмную Правительства Российской Федерации
Адрес: __________________________

От ___________________________
Адрес: __________________________


Жалоба

Я, ______________________, являюсь матерью __________________ __________ года рождения (свидетельство о рождении I-МТ №_________ выдано ___________ г. Отделом ЗАГС администрации г. _________).
___________ г. я обратилась в Управление образования администрации Красногорского муниципального района с заявлением о предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении с указанием приоритетного места — муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения — детского сада №____.
До настоящего времени место в детском саду для моего ребенка не выделено, хотя в заявлении я указывала дату зачисления ____________ г.
Бездействие Управления образования администрации Красногорского муниципального района нарушает права и интересы моего несовершеннолетнего ребенка.
Статья 43 Конституции Российской Федерации определяет право каждого на образование, гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
В соответствии с преамбулой Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 5 Закона «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 8 апреля 2014 г. N 293 утвержден порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.
Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566).

В соответствии со ст. 3 Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры. Государства-участники обеспечивают, чтобы учреждения, службы и органы, ответственные за заботу о детях или их защиту, отвечали нормам, установленным компетентными органами, в частности, в области безопасности и здравоохранения и с точки зрения численности и пригодности их персонала, а также компетентного надзора.

В соответствии со ст. 114 Конституции Российской Федерации Правительство Российской Федерации осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,


прошу:

1. Принять к рассмотрению настоящую жалобу.
2. Провести проверку сотрудников Управления образования администрации Красногорского муниципального района по факту бездействия в рассмотрении моего заявления о зачислении ребенка в детский сад.
3. Принять меры по недопущению нарушения прав и законных интересов моего ребенка.
4. Оказать содействие в зачислении моего ребенка в детский сад.
5. Ответ на настоящую жалобу направить письменно в мой адрес.

«_____»____________2014г. _________________________________________

 

28 мая 2015  331

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы