Брачный договор

Брачный договор. Стороны брака заключили брачный договор. Предметом настоящего договора являются  имущественные  права и обязанности  супругов в период брака, а также после  его расторжения.

 

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР

Город _______, ____________года.

Мы, гр. ______________________, ____________ года рождения, уроженец г. _______, паспорт _____________, выдан ________________ года ОВД «______________» города _________, код подразделения _______, зарегистрированный по адресу: ______________________________, и гр. _______________________, __________ года рождения, паспорт _________, выдан ____________ года Отделом внутренних дел ________________ района _______________ края, код подразделения _________, зарегистрированная по адресу: ___________________________ состоящие в браке с _____года (свидетельство о браке № , выдано______года Дворцом бракосочетания -------------------------------, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем.
1. Предметом настоящего Договора являются имущественные права и обязанности Супругов в период брака, а также после его расторжения.
2. Стороны договорились установить режим общей совместной собственности Супругов на имущество, приобретенное в период брака.
3. Имущество, принадлежащее каждому из Супругов до заключения брака, а также имущество, полученное одним из Супругов в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью и разделу не подлежит, несмотря ни на какие вложения, увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.)
Каждый из Супругов вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, принадлежащим ему по основаниям, указанным в настоящем пункте, без согласия другого Супруга на совершение сделки.
В случае совершения одним из Супругов сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации в установленном законом порядке, в отношении имущества, являющегося личной собственностью Супруга по основаниям, указанным в настоящем пункте, согласия другого Супруга на совершение такой сделки не требуется.
4. К общему, совместно нажитому имуществу Супругов в период брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные пенсии, пособия, авторские вознаграждения, различного рода выигрыши, денежные и материальные премии, а также иные денежные выплаты, не имеющие целевого назначения, движимые и недвижимые вещи, в том числе земельные участки, дома, квартиры, автомобили, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и уставном фонде, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие и некоммерческие организации, а также любое другое имущество, приобретенное каждым из Супругов в период брака.
5. Имущество, нажитое Супругами во время брака, является общей совместной собственностью Супругов, за исключением имущества, лично принадлежавшего по закону одному из Супругов, а также за исключением случаев, предусмотренных в настоящем договоре.
6. В случае расторжения брака Супругами по взаимному согласию на все нажитое во время брака имущество сохраняется правовой режим (общей совместной собственности или собственности одного из Супругов), действующий в отношении соответствующего имущества в период брака, если настоящим договором не предусмотрено иное.
7. Вещи индивидуального пользования Супругов (одежда, обувь и другие), в том числе драгоценности и другие предметы роскоши, признаются собственностью того Супруга, который ими пользовался, и также не подлежат разделу. Каждый из Супругов вправе пользоваться, владеть и распоряжаться таким имуществом по своему усмотрению без согласия другого Супруга.
Принадлежность имущества, указанного в настоящем пункте, идентифицируется родовыми признаками, а в случае их отсутствия и возникновения разногласий между Супругами - свидетельскими показаниями, товарными чеками, квитанциями и другими доказательствами.
6. Стороны договорились, что приобретенная в период брака квартира, расположенная по адресу: город ________, __________ , принадлежащая по праву собственности _____________ на основании Договора купли-продажи квартиры, удостоверенного ______гор. _______ __ по реестру №___, является общей совместной собственность Супругов и в случае ее раздела, их доли признаются равными.
7. Стороны договорились, что в случае оформления договора ипотечного кредитования на имя одного из Супругов, обязательства по погашению кредита между Супругами распределяются поровну.
8. Стороны договорились, что в случае приобретения квартиры или иного жилого помещения по договору ипотечного кредитования, на указанной жилой площади могут быть зарегистрированы только Супруги и их дети.
9. Стороны договорились, что любое заключение договора кредитования или договора займа денежных средств на имя одного из Супругов, производится с согласия другого Супруга.
10. При разделе имущества, приобретенного в период брака, в том числе после расторжения брака между Супругами, стороны должны руководствоваться настоящим договором, который устанавливает режим общей совместной собственности на все имущество, приобретенное Супругами в период брака.
11. По обязательствам одного из Супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого Супруга. Каждый из Супругов не отвечает по обязательствам другого Супруга своим имуществом.
12. В случае смерти одного из Супругов, переживший Супруг наследует приобретенное в браке имущество в соответствии с законодательством Российской федерации.
Сторонам известно, что каждый из Супругов имеет право распорядиться своим имуществом по завещанию.
13. Настоящий договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению Супругов. Соглашение об изменении или расторжении брачного договора должно быть нотариально удостоверено.
14. Каждый из Супругов должен уведомлять своих кредиторов о заключении, изменении или расторжении брачного договора.
15. Настоящий брачный договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения.
16. Односторонний отказ от исполнения настоящего Договора не допускается.
17. Стороны подтверждают, что настоящий Договор регулирует все имущественные права и обязанности Супругов, которые возникли у них в период брака, а также после его расторжения, и что после надлежащего исполнения Сторонами принятых на себя обязательств в соответствии с условиями настоящего Договора они не будут иметь друг к другу материальных и каких-либо иных претензий.
18. Содержание ст.ст. 33 (понятие законного режима имущества супругов), 34 (совместная собственность супругов), 35 (владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов), 36 (собственность каждого из супругов), 38 (раздел общего имущества супругов), 40 (брачный договор), 41 (заключение брачного договора), 42 (содержание брачного договора), 43 (изменение и расторжение брачного договора), 44 (признание брачного договора недействительным) Семейного Кодекса Российской Федерации сторонам нотариусом разъяснено.
19. Стороны подтверждают, что они получили от нотариуса все разъяснения по заключенному Договору, никаких дополнений и изменений к изложенным условиям Договора Стороны не имеют. В присутствии нотариуса Стороны заявили, что они не лишены дееспособности, под опекой и попечительством не состоят, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого Договора, а также что отсутствуют обстоятельства, вынуждающие их совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.
20. Расходы по заключению настоящего Договора Стороны несут поровну.
21. Настоящий Договор составлен в трех подлинных экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса города _______ _____________ по адресу:___________________________________________ и по экземпляру выдается Сторонам.

V__________________________________________________________________________

V__________________________________________________________________________


Город ___________.
__________года.
Настоящий договор удостоверен мной, -----------------------, нотариусом города __________.
Договор подписан сторонами в моем присутствии. Личность сторон установлена, их дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре за №
Взыскано по тарифу
Нотариус

 
29 мая 2015  225

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы