Претензия в порядке досудебного урегулирования образец

Между заявителем и фирмой заключен договор поставки автомобиля. Обязательством покупателя явилось прием и оплата продукции, а именно указанного автомобиля. При разгрузке товара у автомобиля были сорваны оба моста, в связи с чем товар надлежащего качества заявителю до настоящего времени не поставлен, и обязательства фирмы по договору поставки должным образом не выполнены. Заявитель просит учесть его отказ от исполнения договора. Вернуть ему денежные средства. Возместить компенсацию морального вреда.

 

В ООО «Предприятие «________»
Адрес: _____________________

___________________________
Адрес для корреспонденции:
_________________________
ул. ______________, д. _____, кв.___

ПРЕТЕНЗИЯ
в порядке досудебного урегулирования

____________ г. между мной, ___________, и Вашей фирмой заключен договор № ___ поставки автомобиля «____________» ____________.
Предметом договора явилось обязательство Поставщика по поставке товара – автомобиля «_______________» _____________, следующей комплектации: полная антикоррозийная обработка, «жидкие локеры», электростеклоподъемники передних дверей, запасное колесо «______», дополнительная шумоизоляция и теплоизоляция салона, подножки из нержавеющей стали, цвет – Альтаир, в количестве 1 шт., стоимость товара составила ___________ рублей.
Обязательством Покупателя явилось прием и оплата продукции производства ОАО «ПСА «___________», а именно указанного автомобиля.
Согласно п. 2.1. указанного договора Покупатель обязан произвести предоплату в размере ___% стоимости товара, указанной в п. 1.1 договора в течение 3 дней банковских дней с момента выставления счета, остальные ___% стоимости товара оплачиваются Покупателем в течение 3 трех банковских дней после извещения о готовности товара.
Во исполнение условий п. 2.1 договора мной __________ года было оплачено ________ рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № ___ от _________ года.
После получения извещения о поставке товара ______________ (КОГДА ИМЕННО), я произвел оплату ___% стоимости товара в размере _________ рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № ___ от __________ года.
Таким образом, свои обязательства в части оплаты товара я выполнил в полном объеме.
При разгрузке товара у автомобиля были сорваны оба моста, в связи с чем товар надлежащего качества мне до настоящего времени не поставлен, и Ваши обязательства по договору поставки № ___ от ____________ г. должным образом не выполнены.
Я неоднократно связывался с представителями Поставщика на предмет выяснения вопроса о поставке мне товара, на что мне давались обещания разобраться в сложившейся ситуации в кратчайшие сроки и сообщить мне о результатах, однако до настоящего времени я не владею ситуацией.
Считаю Ваши действия не правомерными по следующим основаниям:
В силу требований п. 1 ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).
В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Поскольку Вами нарушены сроки поставки товара, я вправе поставить вопрос об отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) по договору поставки № 64 от 24.11.2009 года и возмещении мне понесенных убытков.
В силу ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Вашими незаконными действиями мне причинен моральный вред, поскольку Вы должным образом не выполнили обязательства по заключенному между нами договору. Размер компенсации причиненного морального вреда я оцениваю в _________ рублей.
Поскольку Вами нарушены сроки поставки товара, я вправе поставить вопрос об отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) по договору поставки № ___ от ___________ года и возмещении мне понесенных убытков и юридических расходов.
Так за оказанием мне юридической помощи я вынужден был обратиться в ООО «____________», оплатив за услуги ____ рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 27, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

ПРОШУ:

1. Учесть мой отказ от исполнения договора от __________ г. № ___.

2. Вернуть мне денежные средства в размере ________ рублей, внесенных мною по договору от _________. № ___.

3. Возместить мне денежные средства в размере _________ рублей, оплаченные за юридические услуги.

4. Возместить компенсацию причиненного морального вреда в размере __________ рублей.

В случае невыполнения моих требований в течение 10 дней, оставляю за собой право на обращение в суд с требованиями о принудительном взыскании денежных средств, взыскания материального ущерба и компенсации причиненного морального вреда, с отнесением всех расходов на Ваш счет.


Приложение:
1. Копия договора поставки от _________ г.
2. Копии квитанций от ________ г., от __________ г.
3. Копия договора и квитанции об оказании юридических услуг.

«____»__________ г. __________ ____________

 

 
30 мая 2015  277

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы