Претензия комиссионеру

Между заявителем и организацией был заключен договор комиссии. Согласно договору организация взяла на себя обязанности совершить для заявителя от своего имени сделку по продаже автотранспортного средства. После продажи автомобиля организацией полная сумма денег не была возвращена заявителю. Заявитель просит возместить полную рыночную стоимость переданного вашей организации товара без уплаты комиссионного вознаграждения.

 

Кому: Генеральному директору
ООО «___________»
_________________________
Куда: _____________________________
От: _____________________________
Проживающего: ___________________
действующего на основании доверенности серии _____ № ___________ от _________ г., выданной ________________________, нотариусом г. ________
от имени собственника Т.С. _____________________  ; Тел.:________

Тел.: ________________

ПРЕТЕНЗИЯ
о досудебном урегулировании спора

_____________ года между мной и ООО «_____________» (далее Комиссионер) был заключен Договор Комиссии № _________ (далее Договор). Согласно данному Договору Комиссионер принял на себя обязанность по поручению Комитента за вознаграждение совершить для меня от своего имени сделку по продаже автотранспортного средства: _______________________, _________________, (далее товар).
Товар был передан Комиссионеру согласно АКТу приемки-передачи. Общая стоимость товара согласно дополнительного соглашения от ____________ года была определена в размере ____________ рублей ___ копеек.
В соответствии со ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Товар был реализован Вами по цене указанной в дополнительном соглашении.
Согласно пп. «е» п. 10 Договора Комиссионер обязан не позднее 30 дней с момента реализации товара перечислить Комитенту причитающуюся ему денежную сумму, которая составляет в данном случае _________ рублей ___ копеек, с учетом вычета суммы денежного вознаграждения для Комиссионера.
Согласно ст. 991 ГК РФ , п. 3 Договора, Комитент обязуется уплатить Комиссионеру денежное вознаграждение в размере 5 % от стоимости реализации товара, а именно: ___________ рублей.
Расходные кассовые ордеры, предоставленные мне в качестве подтверждения принятия мной денежной суммы в размере __________ рублей, являются подтверждением того факта, что товар Вами реализован и денежные средства за него Вами получены. Таким образом Ваша задолженность составляет ___________ рублей, которую Вы удерживаете необоснованно и вопреки действующему законодательству в частности, в нарушении ст. 999 ГК РФ , которая гласит, что по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии! Обязанность по передаче отчета и всего полученного по договору комиссии возлагается на Вашу организацию независимо от включения данной обязанности в Договор. Сведения отчета об исполнении поручения должны содержать необходимую информацию о совершенных комиссионером сделках и их условиях, а также затратах на исполнение комиссионного поручения. Помимо этого отчет об исполнении поручения должен содержать в себе необходимые документы, в частности, подтверждающими получение денежной суммы за проданный товар, а также иные расходы, понесенные комиссионером в результате реализации товара. Непредставление отчета рассматривается как ненадлежащее исполнение договора комиссии, даже если предусмотренная договором комиссии сделка была совершена и исполнена должным образом. Согласно п. 14 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ №85 от 17 ноября 2004 г. при отказе комиссионера предоставить комитенту данные о сделках, заключенных во исполнение комиссионного поручения по продаже товаров, комитент вправе требовать возмещения ему полной рыночной стоимости всех переданных комиссионеру товаров без уплаты комиссионного вознаграждения.
Кроме того, на основании ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие, их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате, либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору. Таким образом сумма процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами на сегодняшний день составляет ___________ рублей.
Считаю возмутительным и для себя не понятным, как компания такого уровня как Ваша, очень известная на рынке предоставления услуг такого рода, позволяет себе допускать нарушения императивных норм законодательства при осуществлении деятельности. Надеюсь, что это не норма, которой придерживается Ваша организация при осуществлении деятельности, а исключение.
На основании вышеизложенного, а так же руководствуясь ст.ст. 395, 990, 991, 998, 999 ГК РФ , а так же п. 14 Информационного письма от 17 ноября 2004 года № 85 Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ прошу: возместить мне полную рыночную стоимость переданного Вашей организации товара без уплаты комиссионного вознаграждения, с соответствующим перерасчетом в части переданных мне денежных средств, а именно __________ рублей, а так же возместить мне денежную сумму в размере _________ рублей, причитающуюся мне в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами.
В случае если мое законное требование не будет исполнено, я буду вынужден направить в контролирующие органы (Роспотребнадзор, Прокуратура города Москвы и др.) соответствующие жалобы на действия Вашей организации. Кроме того, в связи с тем, что отчет об исполнении поручения мне не предоставлен, денежная сумма не выплачена в полном объеме, в соответствии с п. 1 ст. 998 ГК РФ , я буду вынужден обратиться в суд с иском о взыскании стоимости переданного Вам на реализацию товара, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также возложении на Вас всех судебных издержек.
Надеюсь на понимание необходимости досудебного решения вышеуказанной проблемы, и в случае удовлетворения вышеуказанных требований, со своей стороны гарантирую отказ от направления в государственные контролирующие органы соответствующих жалоб на действия Вашей организации.
Приложение:
1) Договор комиссии № __________ с приложениями;
2) Дополнительное соглашение к Договору № __________;
3) Расходный кассовый ордер № ___ от ___________;
4) Расходный кассовый ордер № ___ от ___________;


___________ год

________________________

 

30 мая 2015  795

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы