Претензия в метрополитен

Истец осуществила проход через турникет метрополитена с помощью социальной карты, оформленной на имя ее матери. Заявитель была остановлена сотрудниками метрополитена для проверки с последующим составлением акта изъятия вышеуказанной социальной карты. Заявитель просит отменить акт изъятия за неправомерное пользование льготным проездным документом.

 

Управление Московского метрополитена
Адрес: _________________________

От ____________________________
Адрес: __________________________


Претензия

___________ г. я, __________________________ ___________ года рождения, осуществила проход через турникет метрополитена на станции «________» с помощью социальной карты, оформленной на имя своей матери — ___________________________. Я была остановлена сотрудниками метрополитена для проверки с последующим составлением акта изъятия вышеуказанной социальной карты.

Контроль за соблюдением правил прохода возложен на сотрудников Государственного казённого учреждения города Москвы «Организатор перевозок» и Службу безопасности Московского метрополитена.
При выявлении факта нарушения правил прохода сотрудник должен представиться, предъявить для ознакомления служебное удостоверение и объяснить причину своего обращения к пассажиру.
В соответствии с действующими на метрополитене нормативными документами при изъятии социальной карты москвича составляется акт в двух экземплярах, один из которых выдается на руки пассажиру, а второй экземпляр вместе с рапортом должностного лица метрополитена об обстоятельствах изъятия карты направляется для принятия мер в Московский социальный регистр.

Однако, сотрудник, который остановил меня с просьбой предъявить ему проездной документ, внешне совершенно не имел никаких признаков, свидетельствующих о том, что он наделен какими-либо полномочиями и вообще является сотрудником метрополитена. На нем не было никакой служебной формы, он был одет практически в легкую летнюю одежду.
Сотрудник никак не представился, очень быстро показал какое-то удостоверение, по которому его так же нельзя было идентифицировать.
После того как он потребовал находящийся при мне проездной документ, я передала ему в руки социальную карту, так как была немного напугана неожиданной наглостью данного человека.
Далее он составил акт изъятия льготного проездного документа, в котором даже не поставил свою подпись, что является недопустимым при оформлении документов, которые влекут за собой наложение штрафа.

Затем он передал мне квитанцию об оплате штрафа в размере ____ рублей, в которой указал в качестве основания Постановление от ____________ г. №_____________. Однако, никакого постановления он не составлял и на руки мне не выдавал.

В соответствии с п. 2.2. ст. 10.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неправомерное использование льготной персонифицированной карты для прохода за пределы пропускных пунктов станций метрополитена и ММТС - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей.

В соответствии со ст. ст. 45-46 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
Для решения данного вопроса я была вынуждена обратиться за оказанием юридической помощи в ООО «_________» где мною по договору возмездного оказания услуг была внесена оплата денежных средств в размере _______ рублей.

Считаю, что к административной ответственности я привлечена незаконно и все расходы, понесенные мной в связи с этим, подлежат возврату.

В случае отказа в удовлетворении изложенных ниже требований я буду вынуждена обратиться за защитой своих прав в суд.


На основании изложенного, требую:

1. Отменить акт изъятия за неправомерное пользование льготным проездным документом от ____________ г., составленный _______________
2. В добровольном порядке возвратить мне юридические затраты, связанные с обращением за юридической помощью, в сумме ______ рублей.


«_______»_______________2014г. _____________________________________

 

30 мая 2015  201

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы