Как происходит выделение доли в квартире?

Каждый собственник жилья может осуществить выделение определенной доли квартиры. При этом выделение доли в квартире производят и по отношению к совместной, и по отношению к долевой собственности. Раздел квартиры при долевом типе собственности

Всем полноправным участникам долевой собственности дается право выделить собственную долю из общего имущества. То есть, часть имущества передается законом в собственность данному гражданину, либо ему полагается денежная компенсация его доли. Выделение доли может иметь следующие основные способы: - договорный выдел; - судебный выдел.

Первый вид процедуры осуществляется по взаимному соглашению обеих сторон. Если договоренность не достигается, для собственников есть и иной метод – сделать это при помощи суда.

Выдел доли по своему действию отличается от процедуры раздела имущества. Главное отличие - при выделении одной доли не прекращают действовать права общей собственности, которые имеют остальные собственники. Суть процедуры в том, что гражданин, выделивший свою часть имущества из общего, утрачивает право на общую собственность.

Выделение доли в квартире при помощи суда осуществляется в натуре. При отсутствии такой возможности все остальные собственники должны выплатить тому, кто планирует получить свою долю, компенсацию. Получив такую компенсацию, собственник теряет право на долю в квартире.

Если доля одного собственника незначительна, суд часто принимает решение о выплате компенсации, эта обязанность возлагается на остальных сособственников.

11358_1110.jpg

Раздел в совместной собственности

Совместной собственностью считается владение жильем, при котором нет точного определения долей всех собственников. В таком случае выдел осуществляют после того как будут определены размеры долей всех сособственников. Причем за исключением отдельных случаев доли всех собственников считаются равными.

Правила и порядок выделения долей при совместном типе собственности такие же, как и при долевой собственности.

Особенности расчета долей

Чтобы составить соглашение с целью определения доли, нужно заполнить стандартный бланк, в нем кроме своих данных и информации о квартире указывается итоговый размер долей всех участников, данные обо всех возможных обременениях относительно квартиры и прочие сведения. Чтобы рассчитать свою долю, нужно знать площадь помещения, о котором идет речь, и количество ее собственников.

После подписания соглашения собственников или вступления в силу судебного решения граждане подают определенное заявление и всю необходимую документацию в органы госреестра, оплачивают пошлину, и после этого происходит выделение доли в квартире. Подтверждением этому являются свидетельство о регистрации, а также выписка из ЕГРП.

20 июля 2021  153

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.