Петренко Борис Викторович: вопросы и ответы



#62885 20.01.2022 (21:06)

Оплата за грузоперевозку

Организация не оплатила за грузоперевозку, как добиться оплаты?
#49309 04.12.2019 (16:24) выплачено500 р.

Возможно ли оспорить завещание в нашем случае?

Жила - была мама и было у неё 2 дочки А и Б. Одна дочь А была всегда при ней, а вторая дочка Б с 2007 года уехала в другое государство, вышла там замуж, получила двойное гражданство, родила детей и живёт она в другом государстве по сей день. Приезжала Б к маме за это время 3 раза. И в один из этих приездов уговорила маму написать на неё завещание, о чём строго на строго запретила говорить второй дочери А. Вот мама сильно заболела, слегла. Лежала в больнице, ухаживала за ней только дочь, которая всегда была рядом - А, меняла памперсы, мыла, кормила. Потом забрала домой и там ухаживала и от мамы не отходила. Скорую вызывала, по надобности. Но вот в один из дней умерла мама. А написала Б об этом в электронном письме, на что получила ответ, что мол плакать она по маме не будет, коль померла в канаве закопай. Дочка А поплакала, да делать нечего, взяла кредит и похоронила маму как положено. Дочь А открыла наследственное дело и когда пришла получать свидетельства о праве на собственность, а именно, на квартиру, в которой с мамой проживала и на сад, была очень сильно удивлена, мама оставила завещание на квартиру на дочь Б. Ну думала А с сестрой Б договориться, чтоб квартира ей досталась, мол раз А живёт в маминой квартире, оставь её ей, а от отца после его смерти, квартира достанется Б. Не захотела Б с А договариваться, приехала из другого государства вступила в права на квартиру и за неделю её продала со всем её содержимым. Вышвырнув свою сестру А с маленьким ребёнком, 11 месяцев (которые и на сей день прописаны в квартире) на улицу и поменяв в квартире замки, улетела к себе в другое государство. А вопрос у меня такой: я и есть дочь А, которая с маленьким ребёнком сейчас скитается по родственникам, хочу узнать можно ли признать завещание недействительным? Сможет ли нас новый собственник выписать с ребёнком через суд? И что мне делать?
#44484 21.07.2019 (05:35)

Мошенничество в банке

В банке провели мошенническую операцию - оформили расходный кассовый ордер якобы от моего имени на получение моей пенсии. На этой фальшивке стоит не моя подпись. Для того, чтобы сошёлся баланс им пришлось ещё оформить один "документ" на якобы получение мной в банкомате банка наличных средств в размере... одного (!!!) рубля. Я обратился в прокуратуру - направили в полицию. В полиции для почерковедческой экспертизы меня заставили поставить пять страниц подписей. Я это сделал. Экспертизу якобы провели, но мне о её результатах ничего не сказали. Недавно получил электронное письмо из прокуратуры, в котором говорится, что оснований для возбуждения уголовного дела нет на основании заключения следователя, которому было поручено это дело. Почему всё это было сделано кулуарно? Почему мне не предоставили заключение экспертизы?
#44477 21.07.2019 (02:11)

кредит в наследство

после смерти матери оплачивал в течении 6 месяцев не застрахованный кредит, по запросу натариуса в сбербанк информация по данному кредиту не была представленна. стоит ли мне оплачивать данный кредит если он не перешел мне в наследство?
#44451 20.07.2019 (12:10)

решение вопросов приставов

Здраствуйте. скажите пж. я когда то прописал Брата у себя в квартире, но он тут ни когда не жил. женился жил где то и прописку он не поменял. набрал много кредитов ( незнаю как , так как он вечно без работный ) сейчас приходит куча писем с банка на опись имущества. но его тут никогда не было. что можно ответить в данном вопросе?
#44083 10.07.2019 (18:49)

Как вступают в наследство по завещанию?

У бабушки в собственности дом. Она написала завещание на двух внуков. При этом есть ещё прямые наследники ( ее сыновья). Сыновья не претендуют на дом, но сказали что при вступлении в наследство их не тревожили . И возник такой вопрос: нужно ли будет сыновьям писать отказ от наследства или как-то устно отказаться или вступление в наследство будет без них?
#43880 06.07.2019 (17:49)

Не оформлено наследство

Здравствуйте!!! Подскажите. Мама умерла 12лет назад. 1/2 квартиры моя 1/2мамина. В течении пол года не вступила в наследство и до сих пор. Родился ребёнок нужно прописать. Можно ли это сделать не вступив в наследство?
#43871 06.07.2019 (15:15)

Могу ли я вступить в наследство

Здравствуйте, 1/2 доля дома в частком секторе и земля находится у меня в собственности, вторая половина на матери. Она умерла ещё в 2007 году, я до сих пор не вступила в наследство. Наследница я одна, проживаю в этом доме. Могут ли мне сейчас отказать от вступления в наследство? Что мне теперь нужно делать?
#43724 03.07.2019 (13:40)

Наследование кредитных долгов после смерти

Добрый день. Вопрос следующий. У меня скончался взрослый сын. у него семьи нет. После похорон узнали о кредитных долгах на крупные для меня суммы. В право наследования после него не вступала, так как наследовать нечего. у него Нет ни квартиры, ни машины. Жил в квартире, принадлежащей мне и моему взрослому внуку в равных долях собственности. Подскажите, что делать, чтобы не выплачивать банкам по долгам моего сына. Они ведь наверное предъявят мне эти его долги Я одинокая пенсионерка, 67 лет. о долгах сына я не знала, он был очень скрытный человек.
#43723 03.07.2019 (13:38)

Расторжение договора пожизненного содержания с иждивением

Заключён договор пожизненной ренты с иждивением, плательщик ренты выгнал получателя ренты и сменил замки в квартире. На основе этого написано заявление в полицию. Возможно ли подать иск в суд, не выжидая 30 дней на досудебную претензию?
#43511 28.06.2019 (14:06)

Продажа 1/2 доли квартиры

Мой отец овдовел и как наследник по закону получил право собственности на 1/2 квартиры.Он там проживает один,я живу в другом городе,ему 81 год и он инвалид.Второй собственник жилья по завещанию,проживает в другом городе и нанял юристов представлять его интересы и продать свою долю.Эти юристы требуют отдать им ключи от квартиры,чтобы водить туда риэлторов.Законно ли это и что делать?
#43438 27.06.2019 (11:16)

попал дтп без страховки

попал дтп без страховки .Я являюсь виномником дтп.Оформили дтп,через два месяца звонит пострадавший говорит что его страховая компания обонкротилась и попросил встретиться урегулировать вопрос .Что делать в данной ситуации?
#43432 27.06.2019 (09:56)

Как взыскать утраченный заработок?

Пострадал в ДТП.Страховая выплатила страховую сумму превышающую сумму утраченного зароботка.Теперь с страховой утраченный заработок получить не смогу. Могу ли я подать в суд по утраченному заработку на самого виновника ДТП или судья отклонит иск?
#43176 21.06.2019 (09:06)

Сможем ли продать авто если есть долги

Брат отдал машину.на сайте ГИБДД запрета на регистрационные действия нет.а на сайте суд приставов есть долги.сможет ли новый владелец ее переоформить
#43174 21.06.2019 (05:57)

взыскание денег при отказе от иска

Здравствуйте. Мной был подан исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного моему автомобилю. Было несколько судебных заседаний (около 6) и каждый раз заседания откладывались в связи с не предоставлением ответов на запросы суда правоохранительными органами. За это время я простил ответчика и решил отказаться от иска, при условии, что ответчик не будет взыскивать с меня расходы на представителя. Ответчик согласился, подтвердил, что не будет взыскивать с меня расходы. На судебном заседании все это обсудили и я написал заявление об отказе от иска, но не указал, что отказ от иска заявлен в связи с добровольным удовлетворением требований истца. Через пол года ответчик подает заявление о взыскании с меня расходов на представителя. Я был с этим не согласен и опирался на то, что на заседании ответчик подтвердил, что не будет взыскивать с меня расходы и только в этом случае я отказался от иска. Судья все равно взыскал с меня минимальную сумму только потому, что я не указал, что отказ был заявлен в связи с добровольным удовлетворением требований истца. Ответчика это не удовлетворило и он подает жалобу на такое решение и требует взыскать с меня полную сумму. Я не пользовался услугами представителя. Пишу возражение. Как мне поступить, если я не указал в заявление, что отказ был в связи с добровольным удовлетворением, но мной было поставлено условие ответчику, что я отказываюсь от иска только если он не будет взыскивать с меня расходы. Все это было только на словах и должно быть зафиксировано в протоколе. (протокол я не читал и возможно секретарь это не писала). Можно ли указать в жалобе на то, что я юридически не грамотен, и тонкости написания заявления об отказе от иска не знаю?