03.07

Вопрос #43724
Наследование кредитных долгов после смерти

Автор:

татьяна , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 03.07.2019 13:40:56

Суть вопроса:

Добрый день. Вопрос следующий. У меня скончался взрослый сын. у него семьи нет. После похорон узнали о кредитных долгах на крупные для меня суммы. В право наследования после него не вступала, так как наследовать нечего. у него Нет ни квартиры, ни машины. Жил в квартире, принадлежащей мне и моему взрослому внуку в равных долях собственности. Подскажите, что делать, чтобы не выплачивать банкам по долгам моего сына. Они ведь наверное предъявят мне эти его долги Я одинокая пенсионерка, 67 лет. о долгах сына я не знала, он был очень скрытный человек.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Если Вы не вступит в наследство, то и предъявлять Вам будет нечего. Наследники отвечают по долгам наследодателя исключительно в пределах размера унаследованного имущества. Например, долг 100 тр, а наследство 10 тр. Во  в пределах 10 тр наследник и ответит, если наследство примет. А если не примет, то и отвечать нечем.

04.07.2019 12:44

Добрый день! Согласен с коллегой, что если Вы не вступаете в наследство, то и не принимаете кредитные обязательства сына. Единственно, если сын был прописан на момент смерти вместе с Вами, то  считается что вы фактически принимаете наследство. Но это вопрос спорный и  банк должен обращаться в суд и доказывать факт принятия наследства. В том числе,  банки часто заключают договора страхования, и факт смерти является страховым случаем и страховая компания обязана погасить долг. Поэтому думаю, что банку сложно будет перенести на Вас кредитные обязательства. Не подписывайте никаких документов, которые исходят от банка, которые могут Вам предложить  под каким нибудь соусом.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
05.07.2019 03:35

Здравствуйте, Татьяна!

Нет имущества - нет наследования, нет свидетельства о праве на наследование.

Соответственно, в права наследования Вы не вступали.

Если банки что-либо предъявят Вам, то направляйте их в суд. В суде просите отказать в удовлетворении исковых требований на том основании, что в права наследования не вступали и наследство не принимали.

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.