15.07

Вопрос #9994
побои

Автор:

Светлана, Город: Кемерово / обл Кемеровская, 15.07.2016 06:45:40

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мою маму избила соседка по саду. Прямых свидетелей не было. Я забирала ее из сада после избиения, в саду была соседка, других соседей не было. Мы вызвали скорую, побои были зафиксированы скорой и судмедэкспертизой. Судебное разбирательство идет уже больше года. На последнем заседании суда судья сказал, что ст. 116 ук рф отменена, дело будет закрыто, свидетелей со стороны обвиняемой слушать не стали. Свидетели со стороны моей мамы были опрошены раньше на предыдущих заседаниях суда. Как теперь нам поступить, куда обращаться, чтобы соседка ответила за свое хулиганство. Ей 30лет, а маме 76лет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.07.2016 16:02
ст. 116 УК РФ действительно декриминализирована. Побои теперь будут рассматриваться в рамках административного производства - ст. 6.1.1 КоАП - Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации , если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Здравствуйте, Светлана.
Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.
18.07.2016 08:32
Добрый день! Правилами сайта запрещено указывать в ответах на вопросы предложения о своих услугах.
Добрый день! Действительно, данные дела подлежат прекращению в связи с исключением данной нормы из УК РФ . Однако это не препятствует суду рассмотреть находящееся в стадии судебного разбирательства уголовное дело по существу.
Другими словами, после исследования всех доказательств, выслушивания мнения как стороны обвинения, так и стороны защиты относительно наличия или отсутствия события преступления, виновности подсудимого и квалификации содеянного суд будет решать вопрос о прекращении уголовного дела.
Вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1 «Побои» КоАП РФ не возможен в силу отсутствия такой нормы на момент нанесения побоев потерпевшему.
Однако это не значит, подсудимый сможет избежать наказания. Поскольку, уголовное дело прекращается по не реабилитирующим основанием, то подсудимый при прекращении производства по уголовному делу не освобождается от обязанности возместить вред, причиненный в результате противоправных действий, а потерпевший в праве требовать компенсацию, предусмотренную законом.
Компания: ООО "Аристократ"  
23.09.2016 10:01
Разбираться в административном порядке

Другие вопросы:

#69510 05.01.2026 (19:49)

Имеет ли право депутат с условным сроком заниматься должность депутата?

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: голосовали за депутата сельского поселения в сентябре 2024 года, а потом узнали, что в ноябре 2024 года в его адрес был вынесен приговор по статьям 274.1 ч.4, ст. 290 ч.5 п.а, ст.291.2 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы условно сроком на 3 года и 3 месяца. С такой судимостью человек имеет право далее заниматься должность депутата сп? Или же нет? Заранее благодарю.
#69477 04.12.2025 (12:24)

Уголовная ответственность при работе с гособоронзаказом.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли поставщикам при работе по гособоронзаказу уголовная ответственность, если вдруг будут какие-то ошибки?
#69465 25.11.2025 (13:01)

Адвокатская деятельность. Стаус адвоката

Скажите пожалуйста, это правда, якобы вышел такой закон, что в случае обращения адвоката к депутату ГД РФ, либо к уполномоченному по правам человека в РФ, на незаконность приговора (неверная квалификация), его могут лишить права заниматься адвокатской деятельностью? С уважением Александр