Статья 116. Побои (УК РФ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(Статья 116 в ред. Федерального закона от 7 февраля 2017 г. N 8-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 7, ст. 1027)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 116

#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...
#67679 16.08.2023 (04:11)

Наказание на побои

Здравствуйте. Нанес побои мужчине, сломал нос и выбил зуб в следствии чего у него опухло лицо. Зачинщиком драки был не я, но мне не были нанесены побои. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина снял побои и написал на меня заявление. Подскажите какое наказание я могу понести за это и есть ли возможность, что это будет просто штраф
#64840 07.07.2022 (01:08)

"Планирование группового избиения человека

Я бы хотел узнать существует ли наказание лишь за планирование группового избиения человека(самого факта избиения ещё нет) и следует обращаться в органы если ты узнал о готовящемся избиении ?
#64492 30.05.2022 (05:15)

Что мне грозит?

Моя жена будучи беременной подрабатывала няней у своей знакомой, не однократно дети бывали у нас по несколько дней и даже недель в виду того что мать там далеко не мать, суть не в этом. В общем когда её дети были у нас один из ее сыновей очень часто воровал продукты и ел в тихоря, особенно сладкое которое ему противопоказано. С ним проводились постоянно беседы и припугивали полицией и ремнем, в итоге все равно воровал. Пару раз мне пришлось отхлестать его ремнём, не сильно и не долго, буквально 5 - 10 шлепков и так чтоб не сильно больно было, разумеется в поучительных целях, раз уж родители не могут воспитывать своего ребенка то я сам наказал его но ещё раз повторюсь в поучительных целях.
#64393 19.05.2022 (21:41)

нарушение прав подсудимого

Здравствуйте! Какая на Ваш взгляд оценка- свидетель по уг.делу дает свои показания со слов потерпевшего, в которых отчетливо видна информация о побоях, однако показания даны спустя 41 день от событий("разговора") и после задержания подозреваемого и отказа от явки с повинной.

Полезная информация и образцы по статье 116