20.06

Вопрос #9728
Туристическая поезка

Автор:

Мария, Город: Пермь / край Пермский, 20.06.2016 12:21:42

Суть вопроса:

Добрый день!
02 марта 2016года приобрели путевку по раннему бронированию в г.Сочи с 20 августа по 27 августа 2016года. Произвели полную оплату полностью. Отель Имеретенский "Морской квартал" . Турфирма "Лагуна" туроператор "Библиоглобус"
17 июня 2016года позвонили из турфирмы и сообщили, что туроператор расторгнул договор с данным отелем и предлагают заселится в другой отель "Русские сезоны"
По звездам отели друг другу не уступают, но шаговая доступность от моря "Морской квартал"-на берегу моря, "Русские сезоны" 25-45мин. В Морском квартале были забронированы апартаменты, в русских сезонах предлагают завтрак. В Морском квартале были открытые бассейн и в том числе детский, на тот случай если ребенок (3года) в море не полезет и детские площадки и анимация. В русских сезонах ничего такого нет. Есть крытый бассейн, но ведь едем же на море под солнышко, сама работаю в бассейне и в закрытом бассейне у ребенка купаться есть возможность с утра до вечера.!
В момент раннего бронирования русские сезоны были дешевле тысяч на 7, морского квартала!
Подскажите как поступить? забрать деньги и подать в суд (на кого на турфирму или тур оператора?) ведь они пользовались моими деньгами уже 4месяца. Сколько времени еще займет возврат!
Если судится с ними есть ли шанс выигрыша и оплату моральной компенсации за испорченный отдых?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.06.2016 14:14
Добрый день) нужно изучать ваш договор
Здравствуйте, в Вашем случае не обойтись без личной встрече с юристом, так необходимо ознакомиться с Вашими документами (договор), есть ли в договоре условие о возникновении подобной ситуации (т.е замена либо тур.оператора, либо место брони). Турист (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристического продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 1 ст. 782 ГК РФ ). Ваш первый шаг, это обратиться в тур.агенство с заявлением о расторжении договора и возврата Вам оплаченных денежных средств. В случае не исполнения турагенством в добровольном порядке, Ваш второй шаг - готовиться для решения спора в судебном порядке ( а для этого советую обращаться к юристу). Удачи. Возникают вопросы обращайтесь. 8-919-47-52-149.

Другие вопросы:

#69454 13.11.2025 (05:32)

Отмена бронирования номера в отеле

Здравствуйте. 05. 11. 2025г. я забронировал номер в отеле на период с 13 по 16 января 2026г. 06. 11. 2025. я отменил бронь. По условиям, отмена бронирования бесплатная до 10. 01. 2026г. Бронирование и отмена брони осуществлялось в электронном виде с сайта отеля, оплата картой. Предоплата за бронирование составила 100%. 06. 11. 2025г. я связался с отелем и по электронной почте направил им заявление о возврате денежных средств в полном объёме, о чем получил усный ответ от отеля, что моё заявление принято и мне необходимо ждать до 10 рабочих банковских дней. Подскажите, сколько нужно ждать дней возврата денежных средств: 10 календарных дней или, как утверждает сотрудник отеля, 10 рабочих банковских дней. В статье 22 Закона "О защите прав потребителей" написано, что деньги должны вернуть в течение 10 дней, но не указано, каких именно дней, календарных или рабочих. Так же подскажите, как мне действовать дальше, если отель не вернёт деньги в в указанный срок.
#69409 05.10.2025 (00:54) приватный

Приватный вопрос #69409

#69347 15.08.2025 (18:11)

Можно ли вернуть деньги после покупки товара в магазине с авито?

Здравствуйте. Почти 2 месяца назад совершил крупную покупку на авито на сумму 255000 тыс рублей. В качестве продавца был магазин из другого города, оплата была по реквизитам на ИП(которое при проверке на специализированных сайтах в интернете реально существует) а не через сам авито, также был заключён договор согласно которому мне обязуются в течении 28 дней доставить товар, а иначе возврат средств в течении 5 рабочих дней. На текущий момент (а прошло уже без малого 2 месяца) товар так и не был доставлен и всю вторую половину срока доставки мне обещали отправить то через 2 дня, то через и 3 и тд. и тп. короче кормили завтраками. Примерно 10 дней назад мне всё же прислали образец заявления на возврат денежных средств, но и тут уже все сроки прошли, а в магазине мне отвечают какую-то ерунду по типу мы выясняем почему так произошло. Подскажите есть ли у меня шансы вернуть свои средства (понятно что если это хорошо замаскированные мошенники под чьим то ИП, то думаю шансов нет) при условии что это реальный магазин и ИП? Если шансы есть, то куда мне стоит обратиться? В полицию? В суд? Какое заявление при этом писать?