Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (ГК РФ)

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Вопросы и ответы по статье 782

#65890 26.11.2022 (14:35)

Вернуть деньги за курсы

Брала курсы по английскому, заплатила им за 5 месяцев вперед. Так и сходила ни разу. Не смогу ходить, как вернуть деньги? Напишите, буду рада любому ответу
#65640 16.10.2022 (08:14)

Покупал курсы, не занимался по разным причинам. Могу вернуть деньги.

Покупал курсы, не занимался по разным причинам. Могу вернуть деньги. Курсы по иностранному языку. И как? Писать им заявление, должны вернуть. Прошло около 5 месяцев
#65229 01.09.2022 (07:10)

Отказ от курсов

Покупал курсы в интернете, уроки не открывал, так как уехал по работе. Хочу отказаться от курса. Это возможно. Если да, то как это сделать
#64380 19.05.2022 (10:07) выплачено1000 р.

Как отменить бронь в отеле и оформить возврат денежных средств?

Добрый день, я оформила 26.02.2022 бронь в отеле «Демократия» в период с 07.08.2022 по 12.08.2022, категория номера Family Suit. Хочу отменить бронь и оформить возврат денежных средств, в связи с обстановкой в стране (военной операцией), во вторых, мы планировали отдыхать с двумя детьми 3 и 1,5 лет, а на пляж необходимо добираться на автобусе отеля. Когда оформляла бронь, на сайте было написано, что первая береговая линия, а по факту нет. Форму заявления-отказа я скачала на официальном сайте ООО «Демократия», в которой необходимо указать причину отказа. Как правильно указать причину отказа, чтобы вернуть средства?
#63944 23.03.2022 (08:17)

Как вернуть деньги?

добрый день! У меня проблема: Мы оплатили поездку на острова, отдельно купив билет и заплатив туроператору только за отель. В случае болезни на дату вылета, подкрепленной больничным листом могу ли я требовать с туроператора возврата денежных средств в полном объеме (за отель, естественно) вне зависимости от понесенных им фактических расходов?

Полезная информация и образцы по статье 782