29.01

Вопрос #7343
признание права в силу приобретательной давности

Автор:

Николай, Город: Киров / обл Кировская, 29.01.2016 09:50:05

Суть вопроса:

Здравствуйте !Я пользуюсь земельным участком более 16 лет но так получилось что документы на землю не были оформлены а старые хозяева переехали в другой город и связь с ними утеряна есть ли у меня шансы признать в суде право собственности на землю ? Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

ДОбрый день! Для признания права собственности необходим срок приобретательской давности - 15 лет и еще выдержать срок исковой давности 3 года. В итоге это 18 лет. В доказательство вам необходимо будет представить подтверждающие документы: договоры, квитанции по налогам и т.д.
Компания: Толковый юрист  
29.01.2016 13:33
Для признания права собственности в данном случае необходимо соблюсти требования ст. 234 ГК РФ . Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Данный срок исковой давности равен 3 года.
С уважением ЮК "ТОЛКОВЫЙ ЮРИСТ"
http://urkirov.ru/

Другие вопросы:

#69483 11.12.2025 (15:24)

Кто должен устанавливать столбы электроэнергии

Здравствуйте, приобрели участок, где нет еще столбов электроэнергии. Подскажите пожалуйста, по закону мы должны их устанавливать платно или организация должна их устанавливать бесплатно, а мы уже только оплачиваем подключение?
#69438 24.10.2025 (08:56)

подать право на долю

Я обратилась в суд, с требованием права на долю. Отношения с родственниками: тетей (родной сестрой моей мамы) и двоюродным братом тяжелые. А теперь они на меня кидаются. С адвокатом заключила соглашение. Есть одно но, перечисляю на личную карту адвокату. Если переведу всю сумму, обязательства останутся? подскажите ?
#69397 26.09.2025 (12:51)

Аренда земельного участка

Уважаемые юристы.Я как собственник жилья решил взять в аренду земельный участок.Так как проживаю в сельской местности где имеется огород.Так земля находится в собственности муниципалитета.Но муниципалитет мне отказывает.указывает пункт14 статьи 39.8 за РФ.что можно оформить на 20лет.как земельный участок для личного подсобного хозяйства.Правомерны действия муниципалитета. Заранее спасибо за ответ.