12.03

Вопрос #68309
возврат процентов от стоимости авиабилета

Автор:

Трофимов Андрей , Город: Москва / регион Москва, 12.03.2024 04:16:44

Суть вопроса:

Здравствуйте.
Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются).

Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде.

P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.03.2024 06:44

Здравствуйте! Есть Положение, которое устанавливает особенности исполнения договора воздушной перевозки  пассажира, в том числе право перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или  отказаться от его исполнения, а также порядок и сроки возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной  платы при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима  повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на её части,  повлекших ограничение международного и (или) внутреннего воздушного сообщения. Правительство РФ  установило (в том числе), что перевозчик вправе отказаться от исполнения договора (отменить рейс) и возвратить уплаченную за воздушную перевозку пассажира провозную плату. В вопросе не указано, какой был отказ от исполнения договора со стороны перевозчика. Пассажир не воспользовался рейсом (умер до начала исполнения рейса)? Или пассажир умер уже после отмены рейса? Если так, то на сумму оплаченной провозной платы  подлежат начислению проценты за пользование денежными средствами, размер которых определяется ключевой ставкой Центрального банка РФ, действовавшей в соответствующие периоды. Проценты за пользование денежными средствами начисляются по день возврата суммы этих средств пассажиру, но не позднее окончания 4-летнего срока с даты отправления рейса, указанного в билете.

Пользователь: Трофимов Андрей  
12.03.2024 08:32

Спасибо за быстрый отклик, Игорь Александрович.
1) Уточняю данные: авиакомпания отменила рейс из-за антиковидных ограничений и выдала взамен сертификат, пассажир умер уже после отмены рейса, но до истечения 3-х лет. 
2) Уточните, пожалуйста, что подразумевается под "Положением",  устанавливающем особенности исполнения договора воздушной перевозки.
Если это постановление правительства РФ N 991, то в нем ничего не сказано о случае смерти пассажира (т.е. говорится о начислении процентов живому пассажиру. Правильно я понимаю?).
3) Скажите, пожалуйста, какими еще документами аргументировать необходимость начисления процентов в обращении в авиакомпанию. 
4) Решение авиакомпании мне тоже кажется неверным, поскольку право возврата провозной платы (стоимость авиабилета и багажа) возникает также по истечении 3-х лет (как и право на проценты), согласно постановлению N 991. Следуя логике авиакомпании, провозную плату тоже не нужно возвращать (т.к. пассажир умер), что абсурдно. 
Жду Ваших ответов.

12.03.2024 08:53

При такой отмене перевозки пассажира возвращается плата за проезд и начисляются проценты. Положение - утвержденное Постановлением Правительства 991.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.03.2024 07:38

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с исковым заявлением. Регулирование по денежной компенсации в соответствии с договором перевозки, согласно Гражданскому кодексу РФ и установленными правилами авиа перевозки. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

12.03.2024 09:52

Добрый день прошу ознакомиться со ст. ВЗК РФ, думаю тут вы найдёте ответы на свои вопросы:

В соответствии со ст. 103 ВЗК РФ по договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае воздушной перевозки пассажиром багажа также этот багаж доставить в пункт назначения и выдать пассажиру или управомоченному на получение багажа лицу.

   Пассажир вправе заключить с перевозчиком договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие возврата уплаченной по договору воздушной перевозки провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира. Перевозчик или уполномоченное им лицо обязаны информировать пассажира об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы до заключения договора воздушной перевозки пассажира. Порядок информирования пассажиров об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы устанавливается федеральными авиационными правилами. В случае непредставления информации об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы перевозчик или уполномоченное им лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

   В силу ст. 108 ВЗК РФ в случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:

1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;

2) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки с нарушением сроков, установленных в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки;

3) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата;

4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

Пользователь: Трофимов Андрей  
14.03.2024 04:20

Спасибо за цитирование ВЗК РФ, но постановление № 991 полностью изменяет порядок возврата денежных средств за билеты, купленные до 1 мая 2020 года с датами перелета:    
а) с 18 марта по всем международным и внутренним направлениям (это мой случай)
б) с 1 февраля 2020 года по направлениям в/из Китая и Гонконга.

Пункт 3 б этого постановления описывает мой случай:
"перевозчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора (отменить рейс) и возвратить уплаченную за воздушную перевозку пассажира провозную плату ..." 

Провозную плату авиакомпания мне вернула. Она не вернула проценты (за 3 с лишним года) от этой платы за пользование деньгами. Вопрос состоял в обосновании необходимости возврата процентов от стоимости авиабилета нездравствующего пассажира. Об этом случае в ВЗК и постановление № 991 ничего не сказано. В Постановлении в обоих случаях: возврате провозной платы и начислении процентов на нее используется термин "пассажир".  

Скажите, пожалуйста, существует ли документ/нормативный акт, позволяющий использовать термин "наследник" вместо термина "пассажир" в этом Постановлении (помимо свидетельства о наследовании: в нем авиабилет не упомянут)?

14.03.2024 09:09

Я рад, что мой ответ поспособствовал разобраться и найти необходимые, по конкретно вашей ситуации, нормы. Относительно прав наследника правильным будет указать следующее: Наследник является субъектом, производным от наследодателя. Вместе с тем  наследник является основным участником наследственного правоотношения, обеспечивающим его динамику посредством реализации своих субъективных материальных прав. Простыми словами выражаясь вы унаследовали не только имущество в материальном его виде, но и права требования по всем правоотношениям.

Относительно норм законодательства подтверждающих вышеуказанное позволю себе цитировать ГК:

"В соответствии со статьей 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно части 1 статьи 1112 указанного Кодекса, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права."

Пользователь: Трофимов Андрей  
21.03.2024 08:03

Спасибо за полезные ссылки и пояснения, Алексей Александрович.
Скажите, пожалуста, правильно ли я Вас понял, что:
право пассажира на возврат сумм провозной платы и процентов от нее (о котором идет речь в Постановлении) относится к обязательственному имущественному праву, поэтому наследуется, согласно ч. 1 статьи 1112 ГК РФ .

21.03.2024 08:49

Да вы правильно поняли, вы унаследовали право требования возврата стоимости билета.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.