16.01

Вопрос #68170
Можно ли продать 1/2 кв, не выписывая человека?

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Карина , Город: Ульяновск / обл Ульяновская, 16.01.2024 11:48:04

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня в собственности 3х комн. квартира. В ней живёт свекровь и там прописана. Хочу продать квартиру и купить ей поменьше, а остаток вложить в ипотеку (на другую кв). Знаю, что добровольно она не выпишется (да и ей некуда). Могу ли я в таком случае продать только половину от квартиры, её не выписывая? И как в таком случае по закону происходит распределение пользования комнатами? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Наличие зарегистрированного лица не препятствует продаже, можете продавать, только в договоре купли продажи обязательно указываете, что на момент сделки постоянно зарегистрировано такое-то лицо.

Что касается пользования комнатами, то если определено право её пользования соглашением или решением суда, об этом в договоре также желательно указать. 

Пользователь: Карина  
16.01.2024 12:28

А если право пользования ничем не определено? Приходит человек и просто выбирает любую комнату, подходящую по метражу? И правильно ли я понимаю, что в случае продажи 1/2 квартиры, нет нужды выписываться и мне с 2мя детьми? Спасибо. 

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
16.01.2024 15:33

Если этого человека такой расклад устраивает, то законом не запрещено. 

В случае продажи половины, вы с детьми можете не выписываться. И когда вы продаёте долю, вы она не определена ещё, вы просто продаёте долю. Порядок пользования определяется потом, соглашением либо решением суда. 

Право пользования и право собственности это разные правомочия. Если Вы продаёте 1/2 доли, то 1/2 доли остаётся в Вашей собственности, однако, для определения порядка пользования Вам в любом случае надо либо соглашение заключать,либо определять его в судебном порядке.

Вы можете определить порядок пользования соглашением до продажи всей квартиры, а в Дкп указать, что пользование помещениями такими то остаётся за такой то гражданкой. 

Либо продаёте 1/2 доли, 1/2 доли остаётся Ваша, и уже с новым собственником определяете, какими вы пользуетесь помещениями, а какими новый собственник, если у согласию не придёте, то по решению суда. Какие комнаты Вам в пользование определят, там она и будет жить. 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
16.01.2024 12:38

Здравствуйте. Это возможно. Но Согласно законодательству Российской Федерации, владелец квартиры имеет право свободно распоряжаться своей собственностью, в том числе продавать ее. Однако, если в квартире зарегистрированы другие лица, то их интересы тоже должны быть учтены.

Для продажи квартиры с прописанными родственниками требуется их согласие или решение суда. 

Далее : учтите, что суд принимает решение о выселении только в случаях, когда выделенное родственное жилье может быть заменено на аналогичное или родственники имеют другое место жительства.

Для решения данного вопроса потребуется следующая документация:
- Документы, подтверждающие собственность на квартиру;
-;- Документы, подтверждающие факт прописки в вашей квартире свекрови.
- Документы, подтверждающие отсутствие у брата и его семьи другого жилья.

Соответствующими статьями закона, которые могут быть применимы в данной ситуации, являются:
- Статья 256 Гражданского кодекса Российской Федерации "Свобода распоряжения собственностью";
- Глава 33 Жилищного кодекса Российской Федерации "Выселение из жилого помещения".

Поэтому Вам нужно обращаться с иском в суд о её выселении и признании утраты пользования жилым помещением. Порядок пользования ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ТАКЖЕ СУДОМ. Рекомендую нанять грамотного адвоката или юриста...

Прошу оценить и выбрать лучший ответ.Т.к администрация сайта этим не занимается.....

Желаю удачи .В.

Пользователь: Карина  
16.01.2024 14:49

Простите, не поняла, про какого брата речь? 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
16.01.2024 14:59

Извините я ошибся  СВЕКРОВИ конечно !!!!

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
16.01.2024 13:35

За 1/2 трёхкомнатной да ещё с зарегистрированными людми вам дадут копейки. Цена такой доли не более 1/6 стоимости квартиры. 

16.01.2024 13:42

Здравствуйте, Карина! Квартирная собственность является неделимым объектом недвижимого имущества. Исключения составляют наследование несколькими наследниками, а также приватизация квартиры несколькими лицами, раздел совместного имущества супругов. Поэтому вам нужно договориться со свекровью о предоставлении ей иного жилого помещения. Продать вы можете только всю квартиру и без проживающих в ней нанимателей. При наличии проблем со свекровью нормальный покупатель не станет принимать на себя чужой косяк.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
16.01.2024 15:10

Здравствуйте. Вы можете продать всю квартиру со свекровью, если кого-то заинтересует жилье с уже проживающим там человеком. Вы можете выделить долю из своей квартиры и продать ее с все также прописанной свекровью, которая останется прописанной во всей квартире несмотря на выдел доли, если такое предложение также кому-то покажется, заманчивым. Определение порядка пользования комнатами возможно по соглашения исключительно собственников долей квартиры. Прописанные лица не обладают правом определять себе отдельную комнату. Не забывайте, что вы как собственник квартиры можете выселить в судебном порядке свекровь "в никуда" и продать квартиру.

Пользователь: Карина  
16.01.2024 15:20

Но согласие на продажу доли от прописанного (но не собственника) все же требуется? 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
16.01.2024 15:24

Нет. Согласие не собственника не требуется. 

16.01.2024 16:35

Здравствуйте продать можете, вопрос только, будет ли кто-то покупать долю да ещё и с проживающим в кв. человеком. Подозреваю, что если она выписываться не хочет, то и переехать может не согласится? Относительно пользования квартирой, после продажи доли или в момент продажи, вы с новым собственником (дольщиком/покупателем) заключаете соглашение о порядке пользовании квартирой, где указываете кто и какой часть пользуется.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.01.2024 23:38

Здравствуйте, как собственник, вы вправе принять решение о продажи квартиры. Можете обратится в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета в ней.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке в суд искового заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
17.01.2024 09:52

Здравствуйте. Если квартира находится в Вашей собственности, то Вы вправе делать с ней всё, что угодно. Можете даже продать её полностью, если это устраивает покупателя. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?