30.12

Вопрос #68135
Наказать гос.инстанцию - на деньги можно?

Автор:

Иван , Город: Владивосток / край Приморский, 30.12.2023 10:32:50

Суть вопроса:

Здравствуйте!

Хочется понять один правовой нюанс.

Допустим я подал жалобу в ту или иную гос. инстанцию, и её должны были рассмотреть в порядке закона РФ (уточнять нет смыла). Но в итоге вместо рассмотрения по существу прислали (иногда вообще не присылают даже) отписку – очевидную, если опираться на законы и их статьи или открыто отказывают в даче ответа.
Обжаловать действия исходя из собственного опыта в надзорных инстанциях нет смысла – мягко выражаясь в силу т.н. круговой поруки… А если обжаловал, то также получил, например, отписку – также очевидную.

Могу ли я как физ.лицо наказать гос. инстанцию в суде на деньги посредством подачи иска будь то о возмещении морального вреда или иного (Вам виднее конечно)?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
30.12.2023 10:57

Добрый день. Если не получен ответ на обращение, соответственно оно не рассмотрено, то возможна жалоба в прокуратуру, которая вправе привлечь должностное лицо к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Пользователь: Иван  
31.12.2023 10:07

А если эта прокуратура прикрыла проверяемого и не воспользовалась своим правом?

Пользователь: Иван  
31.12.2023 11:04

Пример из жизни:

Подал жалобу на АО ДГК по совету одного из юристов данного сайта в ФАС. ФАС передала её в государственую жилищную инспекцию Приморского края, а он в свою очередь открыто отказывается давать мне ответ без объяснения причин. Написал жалобу в генеральную по факту во-первых нарушения сроков при даче ответа - более 60 дней и во вторых по факту не дачи ответа от самой ФАС и ГЖИ. Генеральная прокуратура провела "проверку" и дала отписку из которой следует, что так как ФАС передала мою жалобу дл рассмотрения по существу в ГЖИ, то в ее действиях не усматривается состав административного правонарушения. Итог - ответа от ФАС нет, ответ от ГЖИ открыто (есть запись диктофона) давать отказываются. Причина нарушения/завышения цены в 15 раз не устранена. И? Как в такой ситуации быть с Вашей прокуратурой и остальной антисоциальной бандой?

Андрей Николаевич, и смысл какой подавать жалобу в прокуратуру, если она практически содействует административному нарушению?

А как бы на моем месте поступили Вы с Вашим юридическим образованием и опытом?

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
30.12.2023 12:15

У  Вас  бесперекспектиыный  иск,нет  даже  лица,к  к  которому  надо  подавать,все  отказы  законны,так  как  их  никто  не  отменял.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
31.12.2023 14:30

Дальше  развлекайтесь,пока  деньги  не  кончатся.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
30.12.2023 13:13

Здравствуйте. Проще обжаловать бездействие органа или должностного лица в прокуратуру или в суд в порядке КАС. Что касается взыскания денежной компенсации морального вреда, то здесь практически нет никаких перспектив. Кроме того, причинение морального вреда нужно будет доказать. Что тоже достаточно сложно. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.12.2023 18:06

Здравствуйте, если ненадлежащими действиями государственных органов вам был причинён имущественный или моральный вред, возможно взыскание денежной компенсации в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

30.12.2023 19:29

Добрый день! В этом вопросе нет самого главного и основного предмета, а жалоба по какому поводу, нарушению, событию, действию? При обжаловании уважаемый Иван правовой нюанс не имеет решающего значения. Государственный орган рассматривает жалобу в контексте проверки наличия нарушений законодательства. И не автор жалобы определяет такие нарушения. У каждого автора уже в уме недовольство и несогласие с спорным вопросом. И это недовольство и несогласие никак не сочетаются с установленным понятием морального вреда.

Пользователь: Иван  
31.12.2023 10:04

Ну не потому-что мнеy е так улыбнулись или  повысили голос. Например из жизни:

Подал жалобу на АО ДГК по совету одного из юристов данного сайта в ФАС. ФАС передала её в государственую жилищную инспекцию Приморского края, а она (далее ГЖИ) в свою очередь открыто отказывается давать мне ответ без объяснения причин. Написал жалобу в генеральную по факту во-первых нарушения сроков при даче ответа - более 60 дней и во вторых по факту не дачи ответа от самой ФАС.

Генеральная провела "проверку" и дала отписку из которой следует, что так как ФАС передала мою жалобу для рассмотрения по существу в ГЖИ, то в ее действиях не усматривается состав административного правонарушения. Итог - ответа от ФАС нет, ответ от ГЖИ открыто (есть запись диктофона) давать отказываются. Причина нарушения/завышения цены в 15 раз не устранена. И? Как в такой ситуации быть с Вашей прокуратурой и остальной антисоциальной бандой?

31.12.2023 12:24

Тогда надо заказывать отдельную товароведческую экспертизу для определения правильной цены коммунальной услуги и результат такой экспертизы использовать для составления иска в суд. Всё остальное - ни о чём!

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)