Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан (КоАП РФ)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(Статья 5.59 введена Федеральным законом от 11 июля 2011 г. N 199-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 29, ст. 4290; в ред. Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 80-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 19, ст. 2307)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 5.59

#68135 30.12.2023 (10:32)

Наказать гос.инстанцию - на деньги можно?

Здравствуйте! Хочется понять один правовой нюанс. Допустим я подал жалобу в ту или иную гос. инстанцию, и её должны были рассмотреть в порядке закона РФ (уточнять нет смыла). Но в итоге вместо рассмотрения по существу прислали (иногда вообще не присылают даже) отписку – очевидную, если опираться на законы и их статьи или открыто отказывают в даче ответа. Обжаловать действия исходя из собственного опыта в надзорных инстанциях нет смысла – мягко выражаясь в силу т.н. круговой поруки… А если обжаловал, то также получил, например, отписку – также очевидную. Могу ли я как физ.лицо наказать гос. инстанцию в суде на деньги посредством подачи иска будь то о возмещении морального вреда или иного (Вам виднее конечно)?
#64792 01.07.2022 (09:42)

Оспорить решение о сносе гаражей

Принято решение Префектурой Москвы о сносе гаражей.Имеется документ от1990 г. об отводе земельного участка под строительство временных гаражей на 50 гаражей с оговоркой «может быть изъят в случае необходимости его использования под иные государственные цели». События «под иные гос.цели» не наступили.Люди пользуются имуществом более 20 лет.Почему нельзя применить ст.234 ГК РФ?И есть документ,что на этом участке ничего нельзя строить,только озеленение и благоустройство от 2014 г. Назначение земли соответствует прямому использованию участка под гаражи.Госинспекции с 2014 г.известно,что там стоят гаражи,город знал,Управа знала.Можем ли воспользоваться исковой давностью считая с 2014 г, с момента,когда Госинспекция обязана была, выявив, как нам вменяют,самострой, приступить к ликвидации гаражей?Прошел месяц,ни Управа,ни Префектура,ни другие гос.органы на наши жалобы ответа не дали.Заранее благодарю за добрые советы и помощь.
#58946 02.06.2021 (13:31)

Ответ УК на обращение

Обязана ли управляющая компания отвечать на обращение размещенное в ГИС ЖКХ?
#33045 28.11.2018 (09:29)

Капитальный ремонт квартиры за счет ТСН

В сентябре 2018 г. мною была приобретена квартира многоквартирном доме. При проведении ремонта (после удаления обоев) были обнаружены трещины в стенах (одна из которых является сквозной, то есть из неё исходит поток воздуха с улицы). Кроме того, наблюдается сквозняк из отверстий под потолком окна комнаты, а также из трещины под окном. Я обратился с письменной претензией в Товарищество Собственников Недвижимости. На что мне устно было отвечено, что поскольку истек срок гарантии на дом (5 лет), то и ремонтировать они ничего не обязаны. Письменный ответ в установленный законом срок (прошло более месяца) мне не пришел (хотя ТСН утверждают, что он был направлен по почте, но я ничего не получал). Не согласившись с ними я обратился в Жилищную инспекцию, ко мне выехал её сотрудник, а через несколько дней пришло письмо, что ЖилИнспекция выдала предписание ТСН "о составлении плана мероприятий по инструментальному обследованию стены, восстановлению проектных условий её эксплуатации". При этом срок выполнения установлен аж до 1 июня 2019 года. Хотя сейчас зима, и из стен дует ветер. Вопрос. Если ли смысл обращаться в суд с требованием либо ускорить процессе ремонта, либо самостоятельно выполнить ремонт с последующей оплатой понесенных затрат ТСН-ом. Также интересует, могу ли я предъявить претензию ТСН в связи с тем, что письменный ответ от них не был получен. Спасибо заранее за ответ.