10.12

Вопрос #68091
Приватизировать квартиру , выписать ребенка

Автор:

Александр , Город: Москва / регион Москва, 10.12.2023 17:33:45

Суть вопроса:

Здравствуйте,
Ситуация следующая, квартира не приватизирована, прописаны были женщина(основной наниматель) и ее сын. У сына несколько лет назад родился ребенок и его соответственно прописали по закону туда где прописан отец. Сейчас сын женщины умер, в квартире прописаны она и несовершеннолетний внук. У матери внука есть жильё в котором она прописана проживает с этим ребенком и она еще сделала временную регистрацию ребенку чтобы в школу ходить по месту жительства. Женщина хочет эту квартиру приватизировать и продать. Вопрос , может ли она на законных основаниях выписать оттуда внука , или же приватизировать только на себя без его участия. В квартире никто не проживает сейчас, коммуналку всегда платила эта женщина. Ребенку около 10 лет , в этой указанной квартире он находился только первые полгода жизни, больше там не появлялся т.к. они разьехались и развелись и он стал жить с матерью.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.12.2023 18:21

Никто не может лишить ребенка его законного права, приватизация, в вашем случае, будет осуществляться с учетом интересов ребенка

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
10.12.2023 18:25

Добрый день. Приватизация возможна с участием всех зарегистрированных в данный квартире. Если только предварительно в судебном порядке признать утратившим право пользования, но это маловероятно.

Александр, добрый день!  в вашей ситуации, если мать ребенка не желает добровольно снимать ребенка с регистрационного учета по месту жительства, где ребенок никогда не проживал, ( или проживал небольшой период времени), то необходимо обратиться в суд об утрате права пользования жилым помещением поскольку согласно ст. 20 ГК РФ -

 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Поскольку отец ребенка умер, а право ребенка  на спорную квартиру было производно от права отца,  то место жительства ребенка это то место , где живет его мать или  другой законный представитель. 

Пользователь: Александр  
10.12.2023 18:58

Если вы готовы взяться , я бы хотел попробовать 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.12.2023 21:02

Здравствуйте, возможно обращение в суд с исковым заявлением о прекращении ребенка права пользования данным жилым помещением и снятии с регистрационного учета в нем. К подаваемому в суд исковому заявлению приложить документы, подтверждающие постоянное проживание ребенка по другому адресу. После снятия ребенка с регистрации в жилом помещении, возможно подать заявление в уполномоченный орган о приватизации данного жилого помещения. После проведения приватизации и регистрации права собственности на данное жилое помещение, возможно будет совершить сделку по продажи данного жилого помещения.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке в суд искового заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
10.12.2023 23:30

Полагаю, надо делать поэтапно, снимать внука с регистрации, не заявляя целей о приватизации, а уже потом..., когда пройдут все сроки  и инстанции обжалования, приватизировать квартиру. 

Если сразу заявить о приватизации, точно откажут. 

Здравствуйте!

Приватизация возможна лишь на всех зарегистрированных лиц либо с их согласия. Несовершеннолетние граждане участвуют в приватизации в любом случае, поэтому прежде, чем приватизировать квартиру, желательно признать ребёнка утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта, что возможно на основании всьупившего в законную силу решения суда либо по заявлению законного представителя. 

Статья 20 гкрф предполагает, что местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительство его родителей. 

Отец ребёнка умер, мать прописана и проживает по другому адресу вместе с ребёнком, то есть ребёнок квартирой не пользуется, вещей его в квартире нет, законных представителей проживающих и подписанных в квартире нет, жилье освободили с матерью добровольно, коммунальные услуги мать не платит, фактически, бабушка не считает ребёнка членом своей семьи. 

При наличии совокупности доказательств есть вероятность, что суд удовлетворит исковое заявление. 

После получения положительного решения и вступления его в силу, ребёнок снимается с регистрационного учёта по месту жительства, и только после этого единственный проживающий и прописанный приватизирует квартиру на себя. 

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене