03.12

Вопрос #68070
Смена места жительства

Автор:

Ольга , Город: Отрадное / обл Ленинградская, 03.12.2023 20:48:35

Суть вопроса:

Здравствуйте. В феврале 2023 года ия выписалась из г. Санкт-Петербурга и прописалась в ленинградской области. На меня открыли исполнительные производства за долги по кредитам, которые были проданы банками коллектора. Но почему-то этим вопросом занималась судебная контора бывшего района прописки. Разве не должны по прописке это всё делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
03.12.2023 21:45

Здравствуйте. Исполнитеььное производство должно быть возбуждено по месту постоянной регистрации гражданина должника. Если место жительства не известно, то по последнему известному месту жительства. В Вашей ситуации вполне возможно, что информация о смене Вашего места жительства пока не дошла до судебных приставов или взыскателя. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
03.12.2023 22:38

Ответ на ваш вопрос в статье 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.12.2023 22:57

Здравствуйте, возможно судебные и исполнительные действия совершались, по тем данным сведениям, где были данные о постоянном месте жительства должника. При наличии оснований, возможно оспорить совершенные исполнительные действия.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Здравствуйте!

В вашем случае судебные решения (либо приказы), а также возбуждение исполнительных производств осуществлялись, вероятнее всего, по последнему известному взыскателю месту жительства. В этом случае нарушения не будет, тк  это законом предусмотрено.

Если же вы не согласны со взысканными суммами, либо по договорам истёк срок давности, вы не получали судебные приказы либо решения и не знали о них, то имеет смысл подать возражения на судебный приказ либо заявление в об отмене заочного решения (в зависимости от того, какой акт вынесен), с приложением ходатайства о восстановлении срока 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
04.12.2023 06:18

Здравствуйте, Ольга.

Согласен с коллегами.

Но есть вариант: в судебном порядке признать договора цессии недействительными и затем поворот исполнения решения суда, по тем исполнительным производствам, по которым были удержания.

За правовой помощью можно обратиться по данным, указанным на моей странице на сайте.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
04.12.2023 08:58

Так  кредиторы  не  знают,что  Вы  сменили  место  жительства,они  смотрят  по  старым  документам.

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
04.12.2023 12:14

Должны, но не всегда 

ст.33  ФЗ об исполнительном производстве  1. Если должником является гражданин, то  исполнительные действия  совершаются и  меры принудительного исполнения  применяются судебным приставом-исполнителем по его  месту жительстваместу пребывания  или местонахождению его имущества.

04.12.2023 12:59

Здравствуйте! Вы же своим кредиторам не сообщили о смене регистрационного адреса места жительства. Вот кредиторы и направили исполнительные листы в тот отдел судебных приставов, который действует в пределах адреса прежней прописки. Теперь вы должны известить отдел судебных приставов о новом месте жительства. Далее последует вынесение постановления и направление дел в районный отдел судебных приставов. Но это не главное. Вы же должны погашать задолженность по кредитам. От них не уйти. Пробуйте договоритьс с судебным приставом о рассрочке погашени по исполнительным производствам.

Пользователь: Ольга  
04.12.2023 13:50

Спасибо за информацию, конечно должна погасить. Не поняла про Ваш совет попробовать договориться с приставами о рассрочке. 

04.12.2023 14:16

Должник имеет возможность просить службу судебных приставов предоставить рассрочку исполнения требований по исполнительным производствам. Также есть право на сохранение величины прожиточного минимума при удержании по исполнительным производствам.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
07.12.2023 08:42

Здравствуйте, Ольга. если с вас взыскал долги суд не по вашей прописке на момент рассмотрения дела, то это повод для обжалования постановления судьи. Рекомендую ознакомиться с материалами дела.

09.03.2024 08:50

Подавайте приставам ходатайство о передаче материалов исполнительного производства по текущему месту вашего жительства.

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.