04.04

Вопрос #68368
Методы воздействия на пристава

Автор:

Паша , Город: Москва / регион Москва, 04.04.2024 17:43:04

Суть вопроса:

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит.
Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?:
И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего?
Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом.
Вот думаем какими средствами добиться взыскания.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
04.04.2024 18:14

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вы можете обратиться к главному судебному приставу, в прокуратуру или в суд с административным исковым заявлением. Обращаться в суд дольше и сложнее, без представителя обойтись трудно. 

Пользователь: Паша  
04.04.2024 19:07

а что писать в жалобе

просто что деньги не поступают?

Просто как доказать то мыс можем?

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
05.04.2024 07:00

Жалоба пишется в произвольной форме. Кому, от кого, суть дела, число и подпись. Вообще, проще и правильнее обрвтиться к специалисту. Результат будет быстрее и лучше. Кстати, можете продать долги коллекторам, имеется ввиду Ваше право на взыскание долгов. Однако, много они не заплатят. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.04.2024 18:19

Здравствуйте, вы можете обратится с письменной жалобой на действия судебного пристава в Управление ФССП России по Москве, указать на неполноту совершенных им исполнительных действий по обеспечению исполнения судебного решения. По вашей жалобе будет проведена проверка и дана оценка полноты совершенных судебным приставом исполнительных действий. При установлении факта нарушений, будут приняты необходимые меры реагирования. При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке мотивированной жалобы.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Паша  
04.04.2024 19:07

А как определить, есть ли у нас основание

просто факт, что деньги не поступают - может быть основанием? И насколько эффективный это механизм

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
04.04.2024 18:29

Есть люди провессионально занимающиеся ЗАКОННЫМ взысканием долгов. Да. это дорого. Но эффективно.

Адвокат: Габдрахманова Елена Викторовна   Рейтинг 6.6
05.04.2024 12:02

Добрый день, я в таких ситуациях предлагаю следующий алгоритм действий:

- ознакомиться с исполинтельным производством, выяснить, что предпринял пристав для розыска имущества и денежных средств

- если действий было недостаточно, то обратиться с заявлением к приставу. А в случае неисполнения - в суд об обжаловании действий пристава.

- если имущества нет у должника, но есть у его/ее супруги/супруга, то вы можете обратиться в суд о разделе их имущества и признании за должником определенной доли имущества, тогда взыскание будет обращено на такую долю

И еще действенный вариант обращаться с жалобой на приставов через форму обратной связи на официальном сайте ФССП. 

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68282 27.02.2024 (10:37)

Вопрос по отмене исполнительного сбора

Вопрос по отмене исполнительского сбора! Здравствуйте, нам пришел исполнительный лист сейчас (по факту месяц назад еще ИП было возбуждено) и в ближайшее время придет исполнительский сбор. В каком порядке мы можем попросить пристава не применять его, т.к. пока не имеем поступлений и не можем оплатить решение. Параллельно в кассации обжаловали решение, но суд в силе оставил. Оплатили вообще 70% долга, но 30% висит и на него сбор будет. Нам письмо написать нужно приставу, чтоб он не применял сбор, обещав ему оплату?