22.11

Вопрос #68045
ограничения и обременения

платный250 р. открыт

Автор:

Грачев Михаил , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 22.11.2023 14:04:06

Суть вопроса:

Банк с аукциона продаёт квартиру , в графе ограничения и обременения: имеются зарегистрированные и проживающие, доступ в помещение затруднен.
После моего письма в банк за разъяснением, ВОПРОС : какие права имеют зарегистрированные и проживающие на данный объект ? какие гарантии предоставляет продавец в связи с этим ?
ОТВЕТ : Фактически никаких прав проживающие не имеют, т.к. собственник Банк, у них есть обязанность-оплачивать кварт.плату.
В связи с тем, что ЦБ рекомендовал банкам и другим кредитным организациям приостановить до конца года выселение должников из жилья, Банк не производит выселение жильцов до конца 2023 года.
ВОПРОС ЮРИСТАМ : какие сюрпризы, подводные камни может таить данная покупка ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
22.11.2023 14:15

Все  просто,то  что  Вам  положено  после  реализации  квартиры,вы  получите  за  вычетом  коммунальных  платежей,выгода  одна,не  платите  за  найм  жилья. Зарегистрированных  и  проживающих  выселят.

Статья 56. Реализация заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Порядок проведения публичных торгов по продаже имущества, заложенного по договору об ипотеке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации, поскольку настоящим Федеральным законом не установлен

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
23.11.2023 11:15

Дело в том, что уже с 20 января 2023 года в России начнет применяться позиция Верховного суда РФ, который поставил точку в вопросе о том, можно ли выселять россиянин из единственного жилья, если такое куплено в ипотеку. Все российские суды в будущем будут учитывать именно его позицию, поэтому теперь, согласно официальной по

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
22.11.2023 14:57

А несовершеннолеьние есть среди зарегистрированных и проживающих? Если есть то будут и проблемы.

22.11.2023 15:23

Здравствуйте! Сюрприз один, новый собственник должен будет через суд прекратить право пользования квартирой для тех пользователей, которые утратили статус собственников или нанимателей жилого помещения, членов их семей. Подводный камень один, новый собственник до покупки квартиры должен любым способом получить в адресной службе МВД информацию о всех лицах, указанных в базе данных по адресу такой квартиры. Почему так отвечаю? Да вот только что один мой хороший и стабильный клиент уже завершил суд по аннулированию права пользования бывших жильцов на квартиру, которую банк у них перенял в счёт погашения кредитных долгов, и продал на торгах.

Пользователь: Грачев Михаил  
22.11.2023 16:12

День добрый !   Что меняется если этой информации у меня не будет ДО покупки,  если суд неизбежен ?  В чём собственно сложность процедуры прекращения права пользования (уже чужим имуществом) ?

22.11.2023 17:07

Добрый день! Не будет полной информации о всех пользователях ДО покупки, - придётся потратить время уже после регистрации права собственности в ЕГРН на получение адресной справки и подготовку иска в суд. Сложность процедуры прекращения права пользования лиц, утративших такое право на квартиру в связи с  переходом права собственности, состоит в длительном периоде ожидания рассмотрения иска и вступления решения в законную силу (полгода).

Михаил, добрый день! Как я поняла из вопроса  вы  хотите купить данную квартиру. 

в первую очередь в банке выясните, на каком основании банку досталась данная квартира, вступило ли решение в законную силу ( с учетом кассационного обжалования необходимо проверять)

если квартира не ипотечная ( а была предметом залога) под потребительский кредит,  необходимо выяснить, зарегистрированные лица  когда и на каком основании прописались, вселились в квартиру, если они не собственники, отказались от приватизации ( если основанием возникновения права собственности была приватизация) то эти прописанные  имеют  пожизненное право проживать в этой квартире ,  есть много нюансов, которые   можно прояснить в зависимости от того, на каком основании банку отошла  продаваемая квартира. Если  ситуация простая, и ипотечники не смогли просто к ипотечным кредитом расплатиться то либо банк их выселяет, либо это делаете вы после приобретения квартиры, но тогда требуйте хорошую скидку за квартиру т.к. вы ее берете с обременением и  вам придется вопрос решать в судебном порядке. а это время, деньги, нервы, которые можно оценить

Насколько я понимаю, банк выставил на торги квартиру заложенную по договору ипотеки в связи с неуплатой долга. В данном случае единственным подводным камнем станет то, что нынешние жильцы не будут выселяться и сниматься с регистрационного учета добровольно, и вам придется обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования и выселении, такие иски рассматриваются в среднем по 4-5 месяцев (в зависимости от загруженности суда) и исполняются (в части выселения) приблизительно полгода (но срок зависит от расторопности и заинтересованности пристава).

Никаких иных подводных камней в данном случае нет, наличие просто зарегистрированных (но не собственников) несовершеннолетних препятствием не является, их точно так же снимают с учета и выселяют

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
22.11.2023 17:38

Здравствуйте. Новому собственнику необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учёта тех граждан, которые не выселятся добровольно. Здесь могут возникнуть проблемы в случае наличия несовершеннолетних проживающих. 

Пользователь: Грачев Михаил  
22.11.2023 18:10

Удивляет одно  вопрос один - все отвечающие юристы , а ответы разные  !  Только перед Вами товарищь написал  (выселение зарегистрированных несовершеннолетних после снятия с учёта препядствием не является )  

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
22.11.2023 19:48

Обратите внимание заодно на ответ Дмитрия Александровича Филимонова. И Вообще, проблем может быть множество. Например, если эта квартира была приватизирована и кто-то из зарегистрированных совершеннолетних отказался от приватизации, то они будут иметь право пожизненного пользования данным жилым помещением. В законе достаточно много различных нюансов. Все их в рамках консультации не опишешь. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.11.2023 20:16

Здравствуйте, данное жилое помещение банком будет реализовываться и выставляться банком с предоставлением покупателю существенной скидки в покупной стоимости данного жилого помещения. При приобретении покупателем данного объекта недвижимости с зарегистрированными в нем лицами, может потребоваться обращение с исковым заявлением в суд о прекращении права пользования данными лицами жилым помещением и снятии их с регистрации. Покупатель, став собственником жилого помещения будет отвечать по задолженности по оплате за коммунальные услуги если она будет иметься по данному жилому помещению. Проживающие в данной квартире лица не могут совершить сделку по распоряжению данным объектом недвижимости.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте.

Вы хотите купить квартиру с торгов. Во-первых, могут быть задолженности по к/у у прежних собственников, которые их просто не будут оплачивать, так как они уже сейчас не могут платить банку. Это ляжет на вас. Во-вторых, нужно смотреть основания возникновения права собственности  на квартиру. 

а) приватизация - кто-то взял и отказался от приватизации, теперь имеет право проживать в квартире пожизненно. Есть несовершеннолетние участники приватизации.

б) ДКП - может быть не выделенная супружеская доля. Срок исковой давности у супруга 3 года.

в) наследство - может быть судебный спор между наследниками.

г) покупка в ипотеку с добавкой маткапиталом  -  доли детям не выделены и прочее "веселье".

Также могут быть скрытые недостатки самой квартиры, раз доступ туда затруднен то вы и проверить их никак не сможете.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
24.11.2023 23:32

Здравствуйте !Приобретатель в первую очередь сталкивается с проблемой отражения долгов за коммунальные услуги по лицевому счету. За списанием долга приобретатели обращаются в управляющую компанию, к поставщикам услуг и в суд. Сравнительно недавно судебная практика в том вопросе встала на сторону добросовестных покупателей, но она немногочисленна».

Квартира наследует долги от предыдущих владельцев, которые не считали нужным оплачивать коммунальные услуги. «В судебных спорах по данной категории дел новый собственник должен будет установить, что существующая задолженность по коммунальным платежам является задолженностью предыдущего собственника, а новый собственник не обязан ее оплачивать», 

Далее Вторая проблема — жильцы, которые зарегистрированы в продаваемой квартире. «Покупатель залоговой квартиры, реализуемой в порядке исполнительного производства, рискует получить ее вместе с бывшим владельцем и членами его семьи. Выселить их из квартиры будет крайне сложно, а порой даже невозможно», — предупреждает Светлана Краснова из «Инком-Недвижимости». «Прописанных в квартире граждан можно снять с регистрации только по решению суда, а детей выписать нельзя ни при каких условиях, 
Ещё Последним сюрпризом может стать высокая цена. «Да, на аукционе можно приобрести квартиру ниже рыночной стоимости, но никто этого не гарантирует, — рассказывает Михаил Куликов из «Инком-Недвижимости». — Не стоит забывать главное правило аукциона: на торгах цена может только повышаться. Устроители опираются на отчеты о рыночной стоимости оценочных компаний, поэтому стартовая цена лота может отличаться от рыночной совсем незначительно. А в процессе торгов участнику порой трудно не поддаться общему ажиотажу и остановиться вовремя. Так что перед аукционом стоит посмотреть ситуацию на рынке, узнать цены на жилье в том районе, где находится приглянувшаяся квартира, чтобы в азарте борьбы не переплатить за лот».

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/57a31dff9a7947734e2612a8?from=copy

Желаю удачи .В.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?