07.11

Вопрос #68005
Могу ли продавать недвижимость

Автор:

Алевтина , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 07.11.2023 04:51:51

Суть вопроса:

Здравствуйте. Недавно писала вопрос, могу ли продавать недвижимость, если включили в список террористов. Забыла уточнить, квартира не моя, мамина. Могу ли я продать ее по доверенности или это ничего не меняет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
07.11.2023 04:55

Здравствуйте. Не совсем понятен Ваш вопрос. Квартира мамина, значит оформлена на маму? То есть, собственником является она?!! Если так, то это не Вы продаете эту квартиру, а Ваша мама. Но через представителя, то есть Вас. Представителем по доверенности Вы вполне можете быть. Никаких проблем здесь быть не должно. Если, конечно, Вы не ограничены в дееспособности и имеете все гражданские права. 

07.11.2023 06:55

Странно все это. Террорист, мамина квартира, продать нужно. А мама почему не может самостоятельно оформить, пусть даже через нотара по вызову? Через госсуслуги? Тут у покупателя могут вопросы к Вам возникнуть. Деньги то Вы получите, а вот что потом ... Тут все от Вас зависеть будет. Ну вот к примеру возьмет Ваша мама и напишет заявление в полицию, что мол дочь обманула, а деньги непонятно куда делись. Тут с Вашим "статусом" возможно будут основания для оспаривания сделки. Если реально хотите, насколько помню заплатить штраф, сделайте все лучше без своего участия. И еще, если у покупателя при Вашей схеме возникнут вопросы по Вашему "статусу", он однозначно от сделки откажется, а вот потом от Вас (от маминой квартиры) все потенциальные покупатели шарахаться будут, вообще ее не продадите.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
07.11.2023 08:32

Меняет,поверенный  действует  в  интересах  доверителя,то  есть  это  не  его  имущество  и  деньги  от  продажи  получает  не  он.

Так  и  не  уточнили,КТО  ЖЕ  ВЫ,кто же  Вас  признал  террористом  и  Вы  с  таким  счастьем  до  сих  пор  на  свободе?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.11.2023 10:39

Здравствуйте, данную сделку на законных основаниях может совершить ваша мама. При совершении сделки вами могут возникнуть проблемы, так как данная сделка будет оспорима в судебном порядке. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Алевтина, добрый день,  в доверенности по  распоряжению имуществом необходимо прописать без права получения денежных средств за продаваемый объект недвижимости т.е.  подписать договор, собрать документы , подать документы, получить документы, договор, а деньги  перечислить за проданный объект недвижимости на счет мамы, а мама может  оставить в банке довереность, что  вы можете этим счетом распоряжаться. или в доверенности на куплю продажу  указать с правом  распоряжения денежными средствами, находящимися на счете матери, если деньги нужны на оплату штрафа, то со счета матери, куда поступят деньги отпродажи квартиры сделать распоряжение об оплате штрафа  по делу № .... за ФИО, это вы можете сделать по доверенности

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
26.11.2023 09:23

Где такой список аочитать? Может иноагентов?

По доверенности прдавец собственник а не поверенный. Так что продавайте.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?