22.10

Вопрос #67961
Проживание нового парня бывшей жены в всё ещё общей квартире

Автор:

Имя , Город: Москва / регион Москва, 22.10.2023 19:01:55

Суть вопроса:

Доброго дня!
10 лет назад я и моя сейчас уже бывшая жена заключили брак и у нас родился сын. 9 лет назад мы (я и бывшая жена) взяли вместе с мамой жены в ипотеку квартиру на 15 лет. 1 год назад мы с женой решили развестись и я уехал жить в другое место. 3 месяца назад мы получили свидетельства о разводе. Недавно я узнал, что жена начала жить в общей квартире с её новым молодым человеком.
Я планирую начать переговоры по продаже ей моей доли в квартире. Подскажите, пожалуйста, есть ли и если да, то какие, у меня права разрешать или запрещать её новому молодому человеку жить в общей квартире.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.10.2023 19:23

Здравствуйте, порядок использования жилого помещения определяется сособственниками по соглашению. При недостижении согласия, вы вправе обратится в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением новым молодым человеком вашей бывшей жены. В обосновании исковых требованиях, вы вправе ссылаться на обоснованные основания угрозы повреждения жилого помещения данным лицом или иные обоснованные основания для прекращения права пользования данным жилым помещением. Так как вы не пользуетесь данным жилым помещением, вы вправе заключить соглашение о денежной компенсации за пользование вашей долей.

Вы можете обратится к нотариусу и оформить договор купли-продажи о выкупе у вас вашей доли бывшей женой.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

22.10.2023 19:39

Добрый вечер! При наличии действующего ипотечного кредита ни один из собственников не вправе распоряжаться квартирой без разрешения банка. При погашении ипотечного кредита и наличии расторжения брака пользование такой квартирой решается через суд. Каждый из бывших супругов может начать процесс по разделу квартиры. И после принятия иска к производству суда вопрос о проживании в квартире нового нанимателя может быть также включён в предмет иска.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
22.10.2023 19:41

Являясь долевым собственником квартиры Вы имеете право требовать устранения нарушений Ваших прав. Любое распоряжение жильём осуществляется до левыми собственниками по согласованию, соответственно: сдача в аренду жилья, регистрация третьих лиц в квартире, вселение в квартиру иных лиц должно осуществлять по согласованию со всеми собственниками. Соответственно, вы можете требовать выселение данного лица как во внесудебном, так и в судебном порядке. 

Конечно, в данном случае, если вы не проживаете там и не планируете, а ипотека погашена, то обратитесь к нотариусу и направьте другим собственникам уведомление с предложением выкупить Вашу долю. При отказе в выкупе имеете право продать долю третьим лицам. 

22.10.2023 20:18

Если я правильно Вас поняла то иппотеку Вам платить еще 6 лет.А если так,то продать свою долю Вы ни жене,ни кому-либо еще не сможете без согласия банка. Что касается проживания постороннего для Вас человека в квартите,то ,как собственник,можете потребовать его выселения.Если же бывшая супруга оформит с ним брак,то проживать он сможет на законных основаниях.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
23.10.2023 06:07

Здравствуйте. Собственники владеют, пользуются и распоряжаются имуществом по взаимному согласию. Соответственно, для вселения кого бы то ни было на эту жилую площадь необходима Ваше согласие. Если его гет, то проживание этого человека в Вашей квартире незаконно. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?