30.09

Вопрос #67902
Как отозвать обращение в суд

Автор:

Андрей , Город: Анапа / край Краснодарский, 30.09.2023 21:35:54

Суть вопроса:

Здравствуйте,кто мне может помочь?! Такое дело. В другом регионе России у меня умер отец . У него из имущества было только автомобиль и дом. С домом мы благополучно решили вопрос, а вот с автомобилем нотариус отказался его искать и делить. В итоге в этом году моя сестра, она тоже наследница, подала удаленно в суд по месту проживания отца о включении в наследственную массу автомобиля. На часть автомобиля претендует ещё и вдова отца. Так вот прошло уже два предварительных слушания по делу. И ко мне пришли по почте документы о привлечении меня как третьей стороны, как не подававший на долю в наследовании автомобиля. Так вот выясняется, что автомобиль попал в аварию и восстановлении не подлежит и цена его, только как цена металлолома. Скажите как мне и моей сестре отказаться от дальнейшего рассмотрения наследственного дела?? Что нужно предпринять чтобы не рассматривал суд более наш вопрос?? За неявку , суд грозится наложить штрафные санкции! А мы не хотим более участвовать в процессе! Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
30.09.2023 21:39

Истец может подать заявление об отказе от исковых требований. Заявление подаётся в письменном виде, в рамках этого же дела. 

Пользователь: Андрей  
02.10.2023 07:16

А нужно ли заверять заявление нотариально??

Пользователь: Андрей  
02.10.2023 21:11

А есть ли здесь на сайте форма заявления? Если есть может ссылку напишите

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
30.09.2023 22:16

Никак.

Кроме Вас с сестрой ещё вдова Вашего отца есть

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.09.2023 23:01

Здравствуйте, сторона подавшая исковое заявление в суд вправе в любое время отказаться от исковых требований и отозвать исковое заявление до рассмотрения судом дела по существу. Необходимо подать в суд письменное заявление по месту рассмотрения дела об отзыве искового заявления и отказе от исковых требований.

Заявление истца об отказе от иска, заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания (часть 1 статья 173 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Суд разъясняет истцу последствия отказа от иска.  

При отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу (часть 3 статья 173 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке в суд заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Андрей  
02.10.2023 07:16

А заявление нужно ли заверять нотариально??

30.09.2023 23:10

Здравствуйте.Вы же привлечены к участию в деле в качестве третьего лица.Напишите в суд заявлениео том,что на автомобиль не претендуетн.Просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.Никакого штрафа не будет.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
01.10.2023 05:06

Здравствуйте, Андрей.

Можно согласиться с Чистяковой Светланой Евгеньевной, а можно согласиться с Токайчук Сергеем Васильевичем. Оба по-твоему правы.

Но мне видится более разумным третий вариант: ГПК РФ не запрещает заключение мирового соглашения между ответчиком и третьим лицом. Вот и представьте суду такое соглашение, где указано, что не претендуете на автомобиль. Если затрудняетесь как его составить и как составить ходатайство, то могу в этом помочь.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
01.10.2023 07:08

Отозвать  заявление,в  том  суде,куда  подавалось,подписывала  только  сестра,значит  от  нее  одной  заявление.

Но  учтите,что  этим  мжет  не  закончится,есть  еще  гражданская  ответственность  собственника  авто,а  следовательно  и  его  наследников.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 173 ГПК РФ

Развернуть

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным  главой 14.1  настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

(в ред. Федерального  закона  от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Юрист: Пилипенко Игорь Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
01.10.2023 08:21

Здравствуйте! Начнём помощь с правильной расстановки событий и действий участников процесса. Умирает  владелец дома и автомобиля. Нотариус по заявлению наследников открывает наследственное дело по месту  проживания наследодателя. Наследников трое, жена, дети от первого брака. Сын наследодателя проживает в  другом регионе  России. Но в наследство вступают все наследники в равных долях, получают свои свидетельства  на право наследования по закону, принимают в свою собственность принадлежавший наследодателю дом. Вот тот состав наследников и имущества, прошедший через принятие наследства в нотариальном порядке. По правилам  Гражданского Кодекса наследники уже не могут отказываться от иного выявленного наследственного имущества. Они могут только по умолчанию воздержаться от принятия на себя ненужного им имущества. Кроме исков кредиторов наследодателя по его долгам. Так что принятие наследства означает и ответственность за  последующие действия. Поэтому подача только одной наследницей иска в суд о признании права собственности  на некий автомобиль конечно затрагивает и права двух прочих наследников. Отказаться от принятия наследства  наследница не может, в том числе и от поданного иска о принятии нового наследства. Лучше бы не трогали этот  автомобиль вообще! Какой юрист посоветовал наследнице так сделать, вот пусть он и оплачивает все убытки!  Поэтому суд не может принять отказ от такого иска, это не предусмотрено нормами о порядке наследования.  Опять все трое наследников должны принять остатки автомобиля, и выполнить все необходимые мероприятия по  его утилизации и снятии с регистрационного учёта. Теперь понятно, что нужно было предпринять? Точнее, не  предпринимать. Зашли в суд наследники, принявшие наследство, обратного пути не предусмотрено. Получайте  решение суда и занимайтесь металолломом. В данном исключительном случае не прокатит вариант - чтобы не  рассматривал суд более наш вопрос. Пишите все вместе заявления в суд о рассмотрении дела в отсутствие его участников. Спасибо!

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
01.10.2023 08:44

Вы приняли наследство.  Так как принятие части наследства = принчтию

всего наследства.  Значит являетесь в доле счастливым обладателем  останков автомобиля независимо от  решения суда. Ваша сестра видимо пытается преодолеть отказ нотариусав выдаче свидетельства о наследстве на ее долю в автомобиле. Она может отказаться от иска.  Но суд может отказ и не принять т к он затрагивает права третьих лиц. Вы же можете написать заявление чтобы дело рассматривали в Ваше отсутствие 

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.