Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон (ГПК РФ)

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

Вопросы и ответы по статье 173

#67902 30.09.2023 (21:35)

Как отозвать обращение в суд

Здравствуйте,кто мне может помочь?! Такое дело. В другом регионе России у меня умер отец . У него из имущества было только автомобиль и дом. С домом мы благополучно решили вопрос, а вот с автомобилем нотариус отказался его искать и делить. В итоге в этом году моя сестра, она тоже наследница, подала удаленно в суд по месту проживания отца о включении в наследственную массу автомобиля. На часть автомобиля претендует ещё и вдова отца. Так вот прошло уже два предварительных слушания по делу. И ко мне пришли по почте документы о привлечении меня как третьей стороны, как не подававший на долю в наследовании автомобиля. Так вот выясняется, что автомобиль попал в аварию и восстановлении не подлежит и цена его, только как цена металлолома. Скажите как мне и моей сестре отказаться от дальнейшего рассмотрения наследственного дела?? Что нужно предпринять чтобы не рассматривал суд более наш вопрос?? За неявку , суд грозится наложить штрафные санкции! А мы не хотим более участвовать в процессе! Спасибо!
#12902 06.04.2017 (12:52)

мировое соглашение

истец подал иск о требовании долговой суммы. могу отдать квартирой. он рад принять и подписать мировое соглашение до вынесения решения суда. хочу посоветоваться о 2-х пунктах мирового соглашения. правильно ли я прописала . и не будет ли после этого суда у истца возможности снова судиться и что-то еще у меня истребовать . хочу обсудить с вами эти пункты. посоветоваться))
#560 28.07.2015 (15:29)

установление отцовства

здравствуйте, я жил в гражданском браке со своей супругой, у нас 5 лет, сейчас она живет с родителями и у нее новые отношения, сын на меня не записан, это сделать она отказывается, выход только суд, я не могу найти образца заявления в суд на установление отцовства от отца

Полезная информация и образцы по статье 173