22.09

Вопрос #67875
Как выписать пропавшего без вести из квартиры?

платный250 р. открыт

Автор:

Антон , Город: Красноярск / край Красноярский, 22.09.2023 22:37:55

Суть вопроса:

В 2017 году мой брат пропал без вести. Родители подали заявление в полицию о пропаже только через два года, в 2019 году. В 2021 году мать похоронила отца, и через какое-то время перенесла инсульт, а затем и получила перелом шейки бедра. После этого мне пришлось забрать ее к себе из Красноярска в Московскую область. Как мне выписать брата из квартиры? ...в квартире никто не проживает, но за него приходиться платить немалые коммунальные платежи. ...Генеральная доверенность от матери у меня имеется. Сама она маломобильна.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.09.2023 23:50

Здравствуйте, если ваша мама является собственником данного жилого помещения, вы можете обратится в суд с заявлением о признании брата умершим и снятии его с регистрационного учета в данном жилом помещении. К заявлению необходимо будет приложить справку из полиции о проведенных розыскных мероприятиях брата.

 Гражданин может быть  объявлен  судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели (статья 45 Гражданского кодекса РФ). На основании принятого судебного решения брат будет снят с регистрационного учета в данном жилом помещении. При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке в суд заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Антон  
23.09.2023 02:02

С момента подачи заявления в полицию о пропаже прошло только 4 года и три месяца, с момента исчезновения 6 лет. На консультации юрист сказал, что нужно ждать срок 5 лет с момента подачи заявления. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
23.09.2023 00:23

Здравствуйте, Антон.

С коллегой согласен. Но не забываем об оврагах.

1. Признавали ли в судебном порядке неизвестно отсутствующим, если мама не единственный собственник.

2. Может возникнуть вопрос со сроком признания умершим.

Лучше подробней разобраться в Вашем деле. Как связаться - данные на странице соответствующего юриста на сайте, например, мои - на моей странице.

Пользователь: Антон  
23.09.2023 01:54

Мать является единственным собственником. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
23.09.2023 03:42

Выше у меня опечатка - имелось в виду безвестно отсутствующим.

Но, учитывая тот факт, что последнее время суды требуют в делах о снятии с регистрационного учёта доказательства того, что добровольно не снимается с регистрационного учёта, лучше признать безвестно отсутствующим.

23.09.2023 05:52

На основании генеральной доверенности от собственника квартиры представитель направляет в районный суд города Красноярска заявление. В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая. Будет проведено разбирательство и вынесено решение, которое используется для внесения изменений в записи актов гражданского состояния и регистрационного учёта по месту жительства. То есть к весне следующего года может произойти решение этой задачи. Квартиру можно сдавать в аренду и возлагать на нанимателей оплату поставляемых ресурсов (водоснабжение, газоснабжение, теплоснабжение, электроэнергия), которые никак от количества проживающих не зависят и определяются по приборам учёта. А плата за содержание жилого помещения в среднем не превышает полторы тысячи рублей в месяц за трёх комнатную квартиру. Доля отсутствующего пользователя не превышает тысячи рублей в месяц. Это никак не соотносится с понятием немалой суммы. При уровне доходов в области Московской. Так что вопрос с прекращением регистрации по месту жительства второстепенный и не препятствует использованию помещения. При правильном понимании действий.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
23.09.2023 06:50

Получить  постановление,что  он  без  вести  пропавший  и  на  основании данного  постановления  снять  его  с регистрационного  учета-прописки.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ч. 1 ст. 42 к гражданам, участвовавшим в СВО, см. ФЗ от 30.11.1994  N 52-ФЗ .

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц  признан  судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 276 ГПК РФ

Развернуть

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

ГПК РФ Глава 30. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ

ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
23.09.2023 07:50

Здравствуйте. Для решения данного вопроса Вашей маме (или Вам по доверенности) необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта. Доказать Вам необходимо только то обстоятельство, что он длительное время не проживает по указанному адресу и не несёт расходы по содержанию имущества. Пртзнавать его безвестно отсутствующим или умершим вообще не обязательно. Суды часто удовлетворяют такие иски и при наличии данных граждан, явке их в суд и возражающих против снятия их с регистрационного учёта. Тем более, как Вы пишите, Ваша мама является единственным собственником данного жилого помещения. Иск подается в суд по последнему известному Вам месту жительства ответчика. 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
23.09.2023 10:23

Здравствуйте  Вам нужно в с удебном порядке ПРИЗНАТЬ брата безвестно отсутствующим и снять с рег учета, (  Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и... предварительно в орган полиции. Если вы подавали в розыск и потом признали его безвестно отсутствующим, тогда сможете снять с регистрационного учета через суд. Надо подавать исковое заявление в суд о снятии его с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением.( В соответствии со статьей 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.....

РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО адвоката или юриста...Прошу оценить и выбрать лучший ответ т.к администрация сайта этим не занимается....

Желаю удачи .В.

23.09.2023 14:08

Признать вашего брата безвестно отсутствующим и снять с рег учета самый оптимальный вариант

24.09.2023 07:28

Судебный порядок, полагаю особых проблем не будет, если Вы документально и свидетельсткими показаниями подтвердите изложенные Вами обстоятельства.

Антон, доброго времени суток,  в вашей ситуации  необходимо обратиться с заявлением в суд о признании вашего брата утратившим право пользования жилым помещением, приложить материалы розыскного дела по заявлени, пригласить в суд свидетелй, которые сообщат, что ушел из квартиры добровольно, по каким обстяотельствам ушел, забрал все принадлежащие ему вещи , замок в квартире во входной вдери не меняли,  препятствий в пользовании не чинили, отказался от прав пользования спорным жилым помещением добровольно. Подавать это заявление в суд можно в любой момент

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?