Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим (ГПК РФ)

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Вопросы и ответы по статье 276

#67875 22.09.2023 (22:37) платный250 р.

Как выписать пропавшего без вести из квартиры?

В 2017 году мой брат пропал без вести. Родители подали заявление в полицию о пропаже только через два года, в 2019 году. В 2021 году мать похоронила отца, и через какое-то время перенесла инсульт, а затем и получила перелом шейки бедра. После этого мне пришлось забрать ее к себе из Красноярска в Московскую область. Как мне выписать брата из квартиры? ...в квартире никто не проживает, но за него приходиться платить немалые коммунальные платежи. ...Генеральная доверенность от матери у меня имеется. Сама она маломобильна.
#67817 10.09.2023 (05:34)

Утеря права проживания

Уважаемые юристы. У меня на жилплощади был прописан человек. Его осудили до места назначения отбывания срока не прибыл. Находится в федеральном розыске. Без него как мне указывают. Я не могу завершить приватизацию без него. Так как он прописан в жилье. Как можно решить вопрос, если он числится в розыске. Больше 12лет, место нахождения его неизвестно. Заранее спасибо за ответ.
#39436 04.04.2019 (11:27)

Лишения родительских прав и взыскании за должности по алиментам

Здравствуйте. У меня такая ситуация, у судебных приставов имеется исполнительный лист о взыскании алиментов. Читала в интернете, что можно получать алименты от государста, обратившись в соц.защиту если должник не платит алименты более года(в моём случае не выплачиваются 2 года уже) Буду подавать в суд иск на лишение родительских прав и взыскание неустойки долга задолженности по алиментам. Как правильно написать в иске чтоб суд назначил решения о выплате алиментов с государства через службу соц.защиты? Можно так: прошу суд направить выплаты алиментов через соц.защиту? Я не знаю как правильнее и грамотнее это указать в иске и можно ли. От приставов застребовала 2 справки, за 6 месяцев и сумма долга неустойки задолженности по алиментам

Полезная информация и образцы по статье 276