12.09

Вопрос #67825
Лишение гражданства при уклонении от мобилизации

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Рыбкин Станислав , Город: Красноярск / край Красноярский, 12.09.2023 15:29:10

Суть вопроса:

Приветствую. Интересует разъяснение нововведений в конституцию касающихся возможности лишения гражданства лиц уклоняющихся от мобилизации. Гражданин родился в России в 1983 году, в 7 лет с родителями переехал за границу. Вернулся на родину спустя 30 лет, встал на воинский учёт. Распространяется ли на него нововведение касающееся возможности лишения гражданства лиц получивших гражданство не по праву рождения.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.09.2023 16:39

Здравствуйте, отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими такое решение.

Решение по вопросам гражданства Российской Федерации в случае отмены в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) считается недействительным со дня принятия такого решения.

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. При этом установленный вступившим в законную силу приговором суда факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3 – 205.5, 206, 208, частью четвертой статьи 211, статьями 281, 282.1 - 282.3 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 – 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности, приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации. Если лицо в установленном законом порядке приобрело гражданство Российской Федерации по рождению и не имеет иного гражданства иностранного государства, гражданство не может быть отменено. Отмена гражданства производится в порядке определенным законодательством Российской Федерации.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке в суд искового заявления.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
12.09.2023 16:55

Да,у  Вас  приобретенное  гражданство, Вы  получили  гражданство  РФ,затем  приобрели  гражданство  иного  госсударства и  по  возвращению  в  РФ,востановли  гражданство,если  я  правильно  понял.

Следовательно  Вас  его  могут  лишить,есть  такая  законодательная  инициатива.

Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1 . Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с  частью первой статьи 13  настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
12.09.2023 17:13

Здравствуйте. Нет НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ. Тем  более Это в СТАДИИ ЗАКОНОПРОЕКТА...

Положения законопроекта затрагивают тех граждан России, которые не стали вставать на воинский учет в конкретный период времени. Это касается как обычного призыва в армию, так и мобилизации. Всем лицам, которые попадают под действие этого нормативного акта, потребуется прийти в военкомат или отправить заявку через интернет и встать на учет.

В пояснительной записке к законопроекту указаны данные о числе иностранцев, получивших гражданство РФ. В 2022 году оформить паспорт удалось 691 000 людям. Большая часть – это таджики, далее идут армяне, казахи, узбеки, азербайджанцы и туркмены. За первый квартал текущего года получить гражданство успели уже 106 000 жителей стран Центральной Азии.

Автор законопроекта недоволен тем, что многие иностранцы, получившие российский паспорт, уклоняются от постановки на воинский учет.  Ссылка https://dzen.ru/a/ZP4qz1Xcfl16STtz  Законопроект еще долго будет дорабатываться. Не исключены ошибки, перегибы региональных властей и военкоматов, конфликтные ситуации, бюрократические проволочки. Если гражданин с таким столкнется, решить вопрос можно в суде....Согласно ст. 10 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, в том числе недавно получившие паспорт, обязаны в двухнедельный срок встать на воинский учет в военном комиссариате по месту жительства. За несоблюдение обязанностей по постановке на воинский учет предусмотрено административное наказание.

Ст. 6 Конституции России запрещает лишать гражданства. Согласно Основному закону, «гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его». В Конституции не прописано различие между гражданством, полученным по праву рождения, и приобретенным гражданством.

В апреле президент Владимир Путин подписал закон о лишении приобретенного гражданства за «фейки» об армии, ее «дискредитацию», совершение «действий, создающих угрозу национальной безопасности» страны, и еще несколько десятков статей УК.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/26/08/2023/64e9dcac9a794711751f1188

Желаю удачи .В.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
12.09.2023 20:28

Прошу оценить и выбрать лучший ответ.....Администрация сайта этим не занимается....

Пользователь: Рыбкин Станислав  
13.09.2023 05:58

Здравствуйте Владимир Александрович! Большое спасибо за Ваш ответ. В самое ближайшее время определюсь с наиболее актуальным и аргументированным ответом и закрою вопрос. Ваш ответ среди фаворитов на данный момент.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.09.2023 17:42

Здравствуйте. При нормальном образе жизни, нет, не распространяется. Только в случае занятия определенной противоправной деятельностью или совершения ряда преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом Российской Федерации

12.09.2023 17:43

Здравия желаю! На данный момент такого основания для прекращения гражданства РФ не имеется. Но с 26 октября вступит в силу новый Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве  Российской  Федерации". В соответствии с настоящим Федеральным законом органами, ведающими делами о  гражданстве Российской Федерации, принимаются следующие решения: 1) об оформлении гражданства  Российской Федерации, приобретенного по рождению; 2) об установлении факта наличия или отсутствия  гражданства Российской Федерации; 3) о приёме в гражданство Российской Федерации; 4) о признании  гражданином Российской Федерации; 5) о прекращении гражданства Российской Федерации; 6) об отклонении  заявления по вопросам гражданства Российской Федерации; 7) о прекращении рассмотрения заявления по  вопросам гражданства Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим  основаниям: 1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства  Российской Федерации); 2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию РФ и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе в совершении: а)  преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление); б) действий, создающих угрозу  национальной безопасности Российской Федерации; 3) установление факта представления лицом поддельных,  подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании  которых принималось решение о приёме в гражданство Российской Федерации или решение о признании  гражданином Российской Федерации; 4) иные основания, предусмотренные международным договором  Российской Федерации, предоставляющим возможность сохранить или изменить гражданство. Решение о прекращении гражданства Российской Федерации по основанию, предусмотренному  подпунктом "б" , принимает федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальные органы в  соответствии с полномочиями, определёнными настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте Станислав! из вашего вопроса следует, что  вы рождены в 1983 году, когда был СССР, в 1990 году выехали из страны, верояно родились на территории РСФСР и уже за рубежом в консульстве приобретали российское гражданство. Вас беспокоит вопрос о последствиях при уклонениии от мобилизации, в частности лишают ли за это гражданства -ответ на этот вопрос содержится в ст. 338 ч. 3 и ст. 339 ч. 3 УК РФ  могут лишить свободы и гражданства,  ознакомьтесь с этими статьями  УК РФ, он есть в свободном  доступе, и таких действий постарайтесь не совершать

Пользователь: Рыбкин Станислав  
13.09.2023 05:53

Здравствуйте Елена Александровна! Вы верно описали обстоятельства, спасибо за погружение в вопрос. Хотел бы понять на что вы ссылаетесь написав что возможно лишение гражданства? Укажите пожалуйста конкретную статью УК РФ.

Уклонение  от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы ст. 328 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение гражданства, ст. 338 УК РФ ч. 3 - Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а также дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в период  мобилизации предусматривает лишение гражданства 

ст. 339 ч. 3 УК РФ Уклонение  военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана, а также то же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий предусматривает лишение гражданства ( это изменение в ст. 24 ФЗ РФ " О гражданстве) эти изменения ПОКА не вступили в законную силу

15.09.2023 10:41

Пока это только проект и навряд ли в таком виде будет принят. так что не ломайте пока голову.

Другие вопросы:

#68419 21.04.2024 (16:38)

Перевод в часть на новых териториях

Здравствуйте. Военнослужащий ВНГ, 47 лет, контракт подписан до 50 ( предельного), категория годности В, ( титановый имплант на позвоночнике), являюсь многодетным(3 детей), служить не отказываюсь, с командировками на СВО согласен( ВБД имею), но меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Могу ли я законно отказаться от перевода?
#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.