Статья 6 (Конституция РФ)

1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 6

#67825 12.09.2023 (15:29) выплачено250 р.

Лишение гражданства при уклонении от мобилизации

Приветствую. Интересует разъяснение нововведений в конституцию касающихся возможности лишения гражданства лиц уклоняющихся от мобилизации. Гражданин родился в России в 1983 году, в 7 лет с родителями переехал за границу. Вернулся на родину спустя 30 лет, встал на воинский учёт. Распространяется ли на него нововведение касающееся возможности лишения гражданства лиц получивших гражданство не по праву рождения.
#48892 20.11.2019 (10:18)

Проверка документов сотрудником полиции

Пожалуйста подскажите. В поезде дальнего следования, если к тебе подходит сотрудник полиции и просит показать документы, можно ли оказать ему?, если у него нет никаких обоснований, что я должен ему предоставить, (закон не нарушал и никаких косяков за мной нет) просто сама ситуация мне не приятна. Можно не отвечать на его дурацкие вопросы? И может ли он снять меня с поезда, или принять какие то вообще меры, если я не захочу ему предоставлять паспорт и не буду отвечать на вопросы сославшись на статью 51 к РФ
#23959 10.01.2018 (22:43)

Регистрация за деньги

Здравствуйте, с недавних пор я являюсь гражданином РФ. Принят в гражданство по упрощенной схеме. Очень рад и горжусь этим, но мучает меня один вопрос: В свое время я получил ВНЖ и мне захотелось получить гражданство в другой области, где действовала программа перенесения в тот момент. Мне нужна была регистрация которую я "купил" и дальше хотел открыть ИП в этом регионе для отчисления налогов. У меня нечего не получилось и я вернулся на прежнее место жительство. Был зарегистрирован там около двух недель. Вопрос могут ли спустя какой то время меня лишить гражданства за этот факт?